УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из грузинского архива украдено покаяние Звиада Гамсахурдиа

1,1 т.
Из грузинского архива украдено покаяние Звиада Гамсахурдиа

Из архива общественного телевидения Грузии пропали уникальные видеоматериалы, в частности запись покаяния экс-президента страны Звиада Гамсахурдиа, сделанная в 1978 году. Об этом сообщил председатель попечительского совета общественного телевидения Леван Тархнишвили.

По его словам, общественное телевидение по соглашению с Федерацией Футбола Грузии, намеревалась каждое воскресенье транслировать по телеэкрану, установленному в центре города на проспекте Руставели, записи старых футбольных матчей с участием тбилисского "Динамо". Однако из некогда многочисленных видеоматериалов в архиве удалось обнаружить лишь 16 записей.

Помимо этого, добавил Тархнишвили, пропала снятая в 1978 году советскими спецслужбами запись с покаянием ставшего позднее первым президентом Грузии Звиада Гамсахурдиа, в которой он называет ошибкой, свою борьбу против коммунистического режима. Также пропали некоторые серии исторических документальных фильмов.

"Общественное телевидение обращается к населению с просьбой предоставить сохранившиеся у них документальные материалы. Это может очень помочь нам в восстановлении архива", - заявил Тархнишвили.

Напомним, что Звиад Гамсахурдиа был первым президентом Грузии после развала СССР. В начале января 1992 года он был изгнан из страны во время вооруженных столкновений в центре Тбилиси. Позже он вернулся в Западную Грузию, чтобы организовать движение сопротивления, но спустя некоторое время был найден мертвым в одном из горных сел близ границы с Абхазией. Останки Гамсахурдиа были захоронены в Чечне.