УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураганы лишили США 92% нефтедобычи

810
Ураганы лишили США 92% нефтедобычи

Удар урагана "Катрина" и приближение урагана "Рита" привели к тому, что США ежедневно теряют уже 1 миллион 379 тысяч баррелей сырой нефти, или 91,9% всей ежесуточной нефтедобычи в Мексиканском заливе. Об этом сообщили в федеральной службе управления природными ресурсами США, входящей в структуру Министерства внутренних дел США.

Из-за ураганов "Катрина" и "Рита" США в районе Мексиканского залива лишились также 65,9% ежесуточной добычи природного газа.

За период с 26 августа по 22 сентября из-за двух ураганов США в общей сложности потеряли уже 28,5 миллиона баррелей сырой нефти, что соответствует потере 5,2% годовой добычи нефти в Мексиканском заливе. За этот период США лишились также 3,6% годовой добычи природного газа в Мексиканском заливе.

По состоянию на среду в районе Мексиканского залива были эвакуированы и не работали 692 морские нефтяные платформы, что составляет более 70% всех платформ, находящихся в заливе, передает РИА «Новости».

С месторождений Мексиканского залива поступает четверть всей нефти, добываемой в США.

Ранее ForUm сообщал, что входящая в структуру правительства США Национальная служба погоды назвала ураган "Рита" "потенциально катастрофическим".

Национальная служба погоды выпустила ураганное предупреждение для всего побережья Мексиканского залива от порта Мэнсфилд в штате Техас до города Интракостал-сити в штате Луизиана. Такое предупреждение означает, что удар урагана в этой части страны ожидается в течение 36 часов.

При этом служба призвала всех, кто находится в северо-западной части Мексиканского залива "внимательно следить за продвижением потенциально катастрофического урагана "Рита", так как в его траектории возможны отклонения.

В настоящий момент этому урагану по-прежнему присвоена пятая - высшая - категория опасности по принятой в США пятибальной шкале. Президент США Джордж Буш вылетает в пятницу в штат Техас, чтобы лично ознакомиться с подготовкой федеральных и местных властей к ожидаемому удару урагана "Рита".

"На побережье Техаса надвигается катастрофический ураган, и президент хочет поехать и ознакомиться с ходом подготовки, которая сейчас ведется", - сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

Основной удар урагана "Рита", по прогнозам метеорологов, придется на штат Техас, где уже объявлено чрезвычайное положение и проведена массовая эвакуация населения. По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, в настоящее время скорость ветра в зоне урагана составляет 240 километров в час.

Напоминаем, что число погибших в США в результате урагана "Катрина" превысило 1000 человек.

Официально подтверждена гибель 1069 человек, при этом 832 человека погибли в штате Луизиана - наиболее пострадавшем от стихийного бедствия. 218 человек погибли в штате Миссисипи. В Луизиане поиски тел погибших продолжаются, и власти штата опасаются, что число жертв "Катрины" будет расти.