УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магазина-музея оранжевой революции больше нет.

492
Магазина-музея оранжевой революции больше нет.

Зато вот-вот откроют музей украинской доблести

Магазина-музея оранже­вой революции больше нет. Помните небольшую конурку в «трубе» на Майдане, где до недавнего времени торговали всем оранже­вым? Теперь там - точка по продаже мобильных теле­фонов...

Кое-кто, несомненно, сделает из этого «политиче­ский» вывод: оранжевый уже не в моде. Но на Майда­не торговля революционной атрибутикой идет полным ходом: на лотках возле Главпочтамта лежат горы оранжевых футболок, фла­ги «ТАК! Ющенко». Здешние торговцы ничего не знают о причинах закрытия магази­на-музея оранжевой рево­люции и добавляют, что спрос на «помаранчевое» до сих пор не иссяк - при­езжие по-прежнему интере­суются «революционными сувенирами».

А стоит ли жалеть о том «музее», в котором послед­ние месяцы уже не было ни­чего, действительно напоми­нающего о событиях про­шлой осени? Практически весь оранжевый ассортимент в последние дни существова­ния магазинчика сменился футболками с Лениным, Че Геварой, матрешками и т.д. А все то самое, настоящее - ва­ленки, транспаранты, баки-барабаны - на самом деле хранится в Киево-Могилянской академии. Напомним, что в январе этого года руко­водство вуза объявило, что собирает экспонаты для буду­щего музея оранжевой рево­люции. На сегодняшний день их уже 400(!), но музей до сих пор не открылся - про­блемы с финансами.

Вчера «Газета...» наведа­лась в «Могилянку»... В не­большой комнатушке акку­ратно сложены флаги и пла­каты, на столе стоят вален­ки, в углу - бак, в котором жители палаточного городка разводили костер. «Экспо­наты» грязноваты - немуд­рено, это ж настоящие па­мятники революции, а не ка­кой-нибудь ширпотреб.

- Главный экспонат нахо­дится у меня в кабинете, -полушепотом говорит руко­водитель пресс-центра вуза Таисия Шаповапенко.

Едва ли догадаетесь, о чем речь, - в специальном футляре Таисия Васильевна хранит... микрофон, «тот са­мый, со сцены Майдана!». Интересный «экспонат» вузу подарили поляки, которые на пути из Варшавы в Киев в каждом населенном пункте собирали письменные пожелания местных жителей. Все записки приклеили к ог­ромному листу. Разгляды­вать его сегодня очень лю­бопытно. Интересно, не вы­ветрился ли еще романтизм из этих сердец? - задаешь себе вопрос.

По словам Таисии Шаповаленко, когда и где именно откроется музей - пока не­известно. Недавно среди студентов и преподавателей вуза был объявлен конкурс на создание лучшей концеп­ции «Музея украинской до­блести» - именно так он бу­дет называться.

Евгений САФОНОВ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua