УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Техасе объявлена эвакуация из-за урагана "Рита"

633
В Техасе объявлена эвакуация из-за урагана 'Рита'

В штате Техас на побережье Мексиканского залива объявлена эвакуация жителей низко расположенного города-острова Галвестон из-за надвигающегося урагана "Рита". Об этом на пресс-конференции в понедельник объявила мэр Галвестона Лида Энн Томас.

В настоящее время эвакуация является рекомендательной, но она автоматически станет обязательной, если ураган "Рита" усилится до третьей категории опасности по принятой в США пятибальной шкале.

В Галвестоне, находящемся в 70 километрах от Хьюстона, проживают 60 тысяч человек, и эвакуация для тех, кто может уехать самостоятельно, начнется в два часа дня по местному времени во вторник.

Для тех, кому нужна помощь, власти города подготовили 88 автобусов и начнут вывоз людей в среду утром во временные убежища, открытые в 160 километрах от Галвестона в городе Хантсвилл. Каждому эвакуируемому разрешено взять с собой только по одному чемодану.

В связи с приближением урагана "Рита" командование войск национальной гвардии штата Техас в срочном порядке отозвало в понедельник назад в Техас тысячу 200 военнослужащих национальной гвардии, несущих сейчас службу в штате Луизиана в районах, пострадавших от урагана "Катрина".

Согласно расчетам национального центра слежения за ураганами в Майями (штат Флорида), эпицентр урагана "Рита" окажется над сушей на территории штата Техас утром в субботу, 24 сентября.

РИА «Новости»