УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернигове изготовили кондитерскую композицию из 1300 порций

570
В Чернигове изготовили кондитерскую композицию из 1300 порций

Сегодня в Чернигове отмечается День города.

Как передает корреспондент УНИАН, праздник начался на Красной площади большим художественным и военно-спортивным действом "Чернигов – город счастья и красоты", в котором приняли участие более 2 тыс. человек - артисты, студенты и школьники.

Выставку местных производителей и народных умельцев на аллее Героев "Чернигов древний со взглядом в будущее" открыла кондитерская композиция "Щедрая Украина". На специальной круглой подставке 3 метра в диаметре и 2 метра в высоту черниговские кондитеры в форме торта разместили 1300 пирожных. По словам начальника управления торговли, услуг и развития предпринимательства городского совета Веры КОВАЛЕНКО, кондитерский шедевр изготовлен мастерами предприятий "Эфес" и Черниговского хлебокомбината.

"Сделали столько порций, сколько лет нашему городу. Идея презентовать сладости горожанам была давно, но лишь в этом году ее воплотили в жизнь", - сказала В.КОВАЛЕНКО. Кондитерскую композицию разделили среди черниговцев и гостей праздника. А в первую очередь - среди бандуристов первого межрегионального детско-юношеского фестиваля музыкального искусства "Кобзарская площадь в Чернигове". Сегодня около 200 парней и девушек из 9 городов Украины возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, а затем выступили под открытым небом вблизи казацкой Катерининской церкви.

Сейчас праздник продолжается. Вечером он завершится гала-концертом звезд украинской эстрады и фейерверком.