Жабы-захватчики облюбовали австралийские шоссе, 15 сентября 2005

411
Жабы-захватчики облюбовали австралийские шоссе, 15 сентября 2005

Австралийский профессор Рик Шайн (Rick Shine) и его коллеги-биологи из университета Сиднея (University of Sydney) отследили передвижения жаб Ага (Bufo marinus) и обнаружили, что эти земноводные, распространяются по северу страны, предпочитая шоссе.

Чтобы контролировать перемещения жаб, исследователи надели на их "талии" передатчики с модулем GPS. Результаты немало удивили специалистов.

"Они используют шоссе как коридоры для своих путешествий, вероятно, потому что по дороге двигаться намного легче и быстрее, чем бороться с растительностью", — рассказал Шайн.

По словам профессора, также оказалось, что жабы передвигаются гораздо быстрее, чем ожидали учёные. Предполагалось, что колонии земноводных двигаются на 10-20 километров в год, а выяснилось — что на все 70.

Ага были завезены в Австралию 70 лет назад, чтобы бороться с сельскохозяйственными вредителями, но теперь они распространились по всей стране и отравили животных, которые их едят. Поэтому учёные в настоящее время пытаются разными способами взять жаб под свой контроль.

Амфибии в последнее время вообще стали сильно досаждать людям: ядовитые жабы настолько обнаглели, что для их уничтожения проводятся дискотеки, а на Гавайях расплодившиеся лягушки сбивают цены на недвижимость.

http://www.membrana.ru/