УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сладкая боль. Это не про мазохизм. Это - про белый порошок

Сладкая боль. Это не про мазохизм. Это - про белый порошок

Ну вот, свершилось! Кабмин принял волевое решение и завез сахар-сырец вполне легальным способом, как и обещал Терехин вредным парламентариям и упертому Баранивскому… В прессе наблюдается устойчивый вопль внутриправительственной оппозиции. Но очень сложно разобраться в аргументации и взаимных обвинениях сторон, так как все что-то недоговаривают…

Поэтому, давайте займемся анализом поведения задействованных лиц, для чего кратенько восстановим хронологию событий последних месяцев.

1. Литвин пообщался с инопланетянами и предупредил Юлю Тимошенко о грядущем сахарном кризисе.

2. В магазинах страны цена на сахар начала расти со скоростью 20-30 коп./день

3. Порошенко, в заботе о национальной безопасности, предупреждает премьера о предпосылках для сахарного подорожания.

4. ТВ выпускает сюжеты о повышении цен на конфеты и карамельки «Рошен»…

5. Проскакивает сообщение о том, что у берегов Украины дежурит Рояль в Кустах, набитый бразильским сахаром – сырцом.

6. Тимошенко представила законопроект в ВР «о государственных продовольственных интервенциях». Терехин добавил, что они могут найти легальный способ ввезти сырец , но сделают это только в самом крайнем случае.

7. ВР успешно проваливает этот законопроект

8. Терехин ругается с Баранивским и требует его отставки.

9. Баранивский в течение трех недель, по всем ТВ-каналам, обещал понижение цен на сахар за следующие два-три дня, в результате чего сахар достиг рекордной цены в 5.8 грн/кг.

10. Все пропрезидентские и оппозиционные партии плюс Кинах минус Поршенко в очередной раз обвинили группу Тимошенко в непрофессионализме, отсутствии стратегии и развалу сахарной отрасли …

11. Баранивский сообщил, что рост цен на основные продукты питания – это правильно и хорошо, потому, что в село пришел бизнес (!) и продукция теперь не может стоить дешево (!).

12. «Укрспецпостач», кредитуемый НАК «Нафтогаз Украины» выкупает сахар-сырец , завозит его в Одесский порт, «опомнившись» отказывается от него, передавая его в Госрезерв. Терехин торжествует, Червоненко впоминает что схему Терехина раньше называли «!!!-75».

13. Червоненко надулся, что решение принимали без него, но подозрительно быстро отходит и подписывает пакет. Баранивский и Кинах в шоке. Кинах в отместку подписывает договор с сотрудничестве ПППУ с партией Ю.Бойко - кучмогероя Украины.

14. Тимошенко гарантирует снижение цен на сахар в течение недели.

Приступаем к анализу. Выделяем действующих лиц и мотивы. Лагерь «за» - Тимошенко, Терехин. Чтобы понять мотивацию Тимошенко, нужно ответить на вопрос – кто у нас является основным потребителем сахара, кроме производителей кондитерских, хлебобулочных и прочих изделий?

Ответ прост - Население! В основном - его социально-незащищенная часть, которая консервирует летний урожай, выращенный на приусадебных участках. Десятилетиями поколение нынешних пенсионерок, с целью выживания экономящее на всем, рассматривают лето как период подготовки пропитания и источника витаминов к зиме. Кто из нас летом не снимал пенку с бабушкиного варенья, или не вылавливал засахаренную вишню и клубнику из медного тазика? Вдумчивые пенсионеры-мужчины, используя плодовые, дрожжи и сахар, заготавливают свой национальный продукт, который хорошо горит и прекрасно закусывается черным хлебом с салом и чесноком…

Барановский, предлагая населению потерпеть с закупками сахара до осени, похоже забывает, что хороша ложка к обеду, и что плодовые не будут ждать осени, а просто сгниют. Мы, конечно, можем предположить, что часть населения закупала сахар еще зимой, вместе с солью и спичками (готовилось к победе Единого Кандидата), но горожане обычно более беспечны …

И вот в чем проблема. По какой-то непонятной причине, потребители сахара в стране являются ИЗБИРАТЕЛЯМИ и отсутствие дешевого сахара воспринимают как ПОТРЕБИТЕЛИ! Их не интересуют проблемы отечественных производителей, их возмущает цена и дополнительные расходы. Они присаживаются к голубому экрану, и пытаются найти виновного в своих неприятностях. И что они слышат? Подача проблемы в СМИ сводится к следующему. Когда разговор заходит о цене на сахар, электорату сообщают, что правительство непрофессиональное, а о «производителе» попросту помалкивают. Когда речь заходит об интервенциях – электорату объявляют, что правительство хочет удавить целую отрасль и породить безработицу.

При этом, часть правительства, навязанная Юле Тимошенко в результате всяческих «компромиссов», «диалогов» и «круглых столов», успешно работает «глухим якорем» и, при этом, ведет массированную обработку Избирателя, обливая грязью своих же коллег, разминирующих экономику…

Зачем они так делают? Затем, что высокие цены на базовые продукты питания являются серьезным подспорьем для новой «оппозиции» (старой власти), и конкурентов группы Премьера в новой власти для убийственной критики ее Правительства обеими группами. Тимошенко об этом знает, и пытается применить вполне рыночные механизмы – интервенции – с целью снизить и стабилизировать цену на сахар для населения и промышленности.

Лагерь «против» - Барановский, Кинах, УкрЦукор, прочие радетели за народное благополучие …

Мотивация тоже проста. Баранивский предлагал не ввозить сахар, так как это убъет отечественного производителя. Странно, почему раньше его ввозили и не убивали, а сейчас точно убьют? Вот, что говорил Сергей Федоренко в 2003 году (тогда президент АПА «Укррос», ныне член «УкрЦукор»): «Если мы твердо уверены, что сахара не хватит, надо честно сказать, что нужно ввезти столько-то сырца... Сырец часто “обвиняют” в том, что его переработка внутри страны способствует дестабилизации ценовой конъюнктуры. В наших условиях ввоз сырца действительно означает сначала баснословные заработки, а затем потерю тех же денег осенью. Но при правильном подходе механизм межсезонной переработки тростникового сахара является средством стабилизации цен»

Значит, сырец ввозить все-таки можно, если правильно? Производство и потребление сахара носит сезонный характер. Свекловичный сахар в основном производится в сентябре-ноябре, сырцовый - в марте-июле. Пик потребления, как правило, приходится на июль. Значит, можно рассчитать потребность и ввести соответствующие квоты? И это должен делать министр АПК! В России, например, с 2004 года ввели гибкие импортные пошлины на сырец, привязав их к цене сахара на бирже и впервые получили стабильный рынок.

Почему же это не было сделано? - А вот почему! Главная проблема Барановского и его МинАПК состоит в том, что либо они не знают, где и сколько сахара лежит в Украине, либо их кто-то вводит в заблуждение! Достоверность статистики УкрЦукра ничем не подтверждена, потому, что механизмов контроля за цепочкой «производитель-посредник-продавец» не было и нет!

Еще в 2003 году вице-премьер Кириленко пытался «оценить возможность внедрения механизма декларирования объемов сахара, находящегося на хранении у субъектов предпринимательства, чтобы ответить на ключевой вопрос: “Ввозить или не ввозить тростниковый сырец?” (семинар “Пути повышения эффективности свеклосахарного производства”). Но, так как «субъекты предпринимательства» были абсолютно не заинтересованы в прозрачности рынка (по понятной причине), эти механизмы не могли быть и не были созданы!

Я утверждаю, что в 2004 году сырья для производства сахара, и произведенного сахара было гораздо меньше, чем декларировалось! Почему? - Часть средств, выделяемых на посевную кампанию, могли быть использованы на выборную компанию известного кандидата! Дефицит сырья в 2004 году подтверждается существенным повышением его стоимости! Помните милицейские заградотряды Щербаня, не выпускающие машины с сырьем из Сумской области? Щербань, будучи владельцем сахарозаводов области, прекрасно понимал сложившиеся обстоятельства и запрещал вывозить сырье на чужие заводы, в ущерб интересам областных хозяйств, которые стремились выручить за него подороже.

Закрытие в 2005 году части СЭЗ (фактически – контрабандных зон) повлияло не только на дефицит мяса, но и на дефицит сахара. Появился характерный признак дефицита - оживление контрабанды ! По ТВ часто показывают набитые мешками фуры с простреленными колесами! Итак, есть основания предполагать что сахара, на самом деле нет, и Баранивского просто дурят подчиненные! Это весьма вероятно потому, что в МинАПК нет единой системы контроля достоверности получаемых из регионов данных! Нет сравнительного анализа плановых и фактических показателей производства продукции. А всю Украину, на лошадке, г-н министр не объедет и закрома не проверит!

P.S. Во всем мире достоверные данные имеют биржи. Надеюсь, посещение Президентом Токийской биржи не пройдет для Украины бесследно и через несколько лет они и у нас заработают как нужно.

УкрЦукор продолжает настаивать: из 900 тыс.т. (!) сахара в Украине, 300 тыс. тонн находится у продавцов-посредников на местных рынках и в розничной торговле во всех областях (из отчета УкрЦукра).

Значит, сахар якобы есть, но придерживается посредниками, которых никто не знает, или боиться назвать? А что это за посредники такие ? И почему они с легкостью отказываются от оборотных средств? Может, они слишком богатые? Да… здесь, похоже, есть работа для СБУ и СНБО. Но Турчинов молчит (он все время молчит!). АМКУ как обычно плюет… Секретарь СНБО – Вы не поверите - тоже молчит, но как-то неубедительно, я бы сказал - фальшиво …

Очевидно, у них нет информации, да? А, может, Иван Кириленко знает где лежит сахар? Он и по сахару, и по мясу, и по нефти был большим профессионалом… Стоило бы проверить кредиторскую задолженность сахарозаводов. Вдруг выяснится, что таинственные посредники еще не рассчитались с ними за прошлый период. Или расчитались воздухом. Или наоборот, производители остались должны посредникам.

Ну да ладушки… Давайте притворимся что поверили отчету УкрЦукра. Тогда у производителей в настоящее время почти нет сахара. Его давно продали посредникам и роздали работникам. Аргументом Баранивского есть обрушение рынка и разорение сахаропроизводителей! И все из-за каких-то несчастных 130 тыс.т сырца? Неужели!

Александр Петриченко (зам. главы правления УкрЦукор ) в интервью 5 каналу от 4 августа, заявил следующее: «через три недели будет вырабатываться и накапливаться ежедневно по 45-50 тыс. тонн сахара, при ежедневном потреблении 5 тыс. тонн.» Но, если до этого времени было накоплено 900 тыс.тонн – норма потребления на полгода - то его появление на рынке так же разрушительно повлияет на отрасль? Правда, Петриченко поправился – 450 тыс. тонн есть в переходящем остатке. Но это количество тоже немаленькое и вполне сможет разрушить отрасль? И сколько будет стоить сахар?

Вот по этому показателю мы и узнаем довольно скоро - а был ли он вообще. Если цена будет на уровне 2.8 – 3.2 грн. – сахара не было! Далее, по ходу программы Час на 5-м, все прояснилось лучшим образом. Переживания Баранивского стали выглядеть просто смешными, когда Петриченко популярно объяснил Даниле Яневскому, что, хотя внутренние потребности населения в сахаре обеспечивают 45 заводов, остальные заводы закрывать нецелесообразно, так как они смогут обеспечить сахаром спиртовые заводы, загруженые только на 30%. И в итоге - диверсифицировать бензиновые потребности страны, подмешивая 10% этанола в бензин! Подобное кощунство вызвало неадекватную реакцию у Яневского - он пожаловался на долгое воздержание… В резюме программы, Петриченко подтвердил, что все все спокойно, под контролем, и никакие катаклизмы из-за ввоза сырца отрасли не грозят.

Так в чем же дело? Есть еще информация к размышлению. В сентябре 30.09.2003 года ассоциация "УкрЦукор", объединяющая 192 сахарных завода, предложила властям ввести мораторий на проведение демонтажных работ с сахарными заводами с целью предотвратить дальнейшее "вырезание" заводов на металлолом. Об этом сообщил на совместном заседании Украинского союза промышленников и предпринимателей и Украинской аграрной конфедерации председатель "Укрсахар" Николай Ярчук. Он уточнил, что по данным "Укрсахар", из 192 сахзаводов в настоящее время демонтировано на металлолом 40. Кроме этого, в ближайшее время может быть демонтировано с этой же целью еще 30 предприятий. "40 предприятий "порезали", в ближайшее время добавится еще 30 заводов к этому количеству"

И вырезали! И кто-то перешел на давальческие схемы… “С начала 2003/04 (сентябрь-март) в Украину импортировано 402 тыс. т против 458 тыс. т за аналогичный период 2002/03 . Всего в 2002/03 в Украину было импортировано 1,38 млн. т сахара-сырца” (Бюллетень «Агро Новости»)

Значит, сырец завозился в приличных объемах! Кто же занимался переработкой сырца? Бюллетень «Агро Новости» сообщает, что «В апреле 2004 года группа «Интерпайп» Пинчука и компания «Шелтон» объявили продажу всех своих шести заводов по переработке «давальческого» сырья – в связи с запретом операций по «давальческим схемам» (Бюллетень «Агро Новости»).

Таким вот, немного косвенным, путем выявляем, что до апреля 2004 года переработкой сырца занимался в том числе Пинчук. А если он таки продал заводы, то ввоз сырца стал ему абсолютно не нужен. Хорошо бы узнать, кому он продал эти заводы. Может найдем еще одно заинтересованное лицо ...

Что было потом, после апреля 2004 года? С лета 2004 года никто не ввозил сырец! На это мгновенно отреагировали собственники заводов и посредники. Тот же Щербань (см.выше). Поскольку у правительства Единого Кандидата, замечательного хозяйственника и профессора, не должно было быть проблем в период предвыборной компании, то рост цен на сахар (с 2.8 до 3.6) просто замолчали…

А в 2005-м году, при формировании необходимых изменений в бюджет, Пинзеник пошел на поводу у некоторых членов так называемой «команды», и не прописал в новом бюджете квоты на импорт сырца для стабилизации пикового потребления сахара в июле... Принять их позже, в виде существующего во всех цивилизованных странах «закона об интервенциях», помешал Литвин и Верховная Рада, под управлением главного мецената Украины и отъявленных юристов…

В итоге выиграли почти все! Коммунисты честно отработали заказ, социалисты руководствовались капризами Рудьковского, и вместе с «коллегами» Тимошенко по революции – возможностью уронить рейтинг Премьера в глазах Избирателя, в преддверии Выборов 2006, или, по возможности, сесть на бочку. Литвин проявил сверхзвуковую стойкость. А пан Президент получил шикарную возможность вспомнить свое депутатство и показать всему миру «звериное лицо старого парламента».

Проиграла только Тимошенко. Цель ее оппонентов достигнута – под прикрытием защиты национального производителя, не дать Премьеру возможности подавить рыночными методами рост цен на основные продукты питания и, манипулируя в СМИ, вызвать разочарование Избирателя действиями Правительства.

Это не первая, и, уверен, не последняя ловушка от «заклятых друзей», в которую попалась команда Тимошенко. Тем более, что сейчас она приступила к выполнению майданных обещаний Президента по возврату честно украденного известными филантропами и украинолюбами имущества, в собственность государства.

Как с этим бороться? Единственный способ борьбы – постоянно, через все доступные СМИ (в том числе – Интернет ресурсы) озвучивать народу всю правду о закулисной стороне этих проблем и связанных с ними лиц. Можно в виде версий-предположений, чтобы избежать возможных исков от любителей доказательств. Так держать!

И ничего не бояться!