УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой области возбуждено уже 92 уголовных дела за фальсификацию на выборах Президента

648
В Донецкой области возбуждено уже 92 уголовных дела за фальсификацию на выборах Президента

В Донецкой области на сегодняшний день по материалам органов милиции возбуждено 92 уголовных дела за фальсификацию на выборах Президента Украины в 2004 году.

Как сообщили УНИАН в центре общественных связей УМВД в Донецкой области, неоднократное нарушение статьи 158 Уголовного кодекса Украины ("Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов или неправильное объявление результатов выборов") было выявлено в городах Донецке, Мариуполе, Дружковке, Енакиево, Славянске и в Марьинском районе.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые в период с января-марта 2005 года путем спиливания замка на входных дверях архива, размещенного в подвальном помещении Марьинской райгосадминистрации, проникли во внутрь, откуда похитили списки избирателей и бюллетени второго тура голосования, что повлияло на правомерный подсчет голосов.

Также возбуждено уголовное дело в отношении членов избирательной комиссии одного из участков г. Угледара, которые незаконно выдали бюллетени на 28 человек, фактически не принявших участие в голосовании второго тура, и использовали их в целях увеличения числа голосов в пользу одного из кандидатов в президенты. Аналогичным образом поступили члены другой комиссии в этом же городе, только здесь произошла манипуляция с 59 голосами. Всего же во время проверки установлено 245 лиц, которые голосовали два и более раз.

В журналах регистрации заявлений и сообщений о преступлении ОВД зарегистрировано 1221 материал проверок по 1636 фактам нарушений избирательного законодательства. В ходе проводимых мероприятий установлено, что основными способами совершения нарушений являются: выдача избирательных бюллетеней за умерших лиц и лиц, фактически не принимавших участие в голосовании; внесение в избирательные списки несуществующих граждан; двойное внесение фамилий в основные списки и списки голосовавших на дому.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства областной милиции.

http://www.unian.net/