УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник столичной милиции Виталий Ярема: «Бабая взяли, доберемся и до Бакая...»

Начальник столичной милиции Виталий Ярема: «Бабая взяли, доберемся и до Бакая...»

Демонстративный расстрел в Днепропетровске экс-УБОПовца уже успел вызвать массу неприятных прогнозов. Некоторые экс­перты утверждают, что это показательная акция по устраше­нию милиции, мол, рейтинг силовых структур падает, их больше никто не боится. Отдельные специалисты уже предрекают, что подобные «показательные» убийства продолжатся, и мы вер­немся к криминальному беспределу 1992 г., но уже на более серь­езном уровне. Так это или нет, корреспондент «ВВ» выясняла у начальника ГУ МВД г. Киева, генерал-майора Виталия Яремы.

— Это действительно дерзкое преступление — убит сотрудник милиции, но, я думаю, оно будет раскрыто. Пока нет никаких ос­нований говорить, что активизи­ровалась преступность и, особен­но организованная, в том виде, в котором она существовала в на­чале 1990 гг. Криминальный ка­питал теперь вложен во вполне легальный бизнес. В Киеве оста­лось только два нераскрытых преступления, совершенных с применением огнестрельного оружия: убийство Скитева (кри­минального авторитета из Донец­ка) и Рыбки. Заказные же убий­ства Сидоренко — директора фирмы, торгующей мебелью, и бывшего начальника Азовского пароходства Бандуры уже рас­крыты, все киллеры и заказчики задержаны. Сегодня в столице криминогенная ситуация ста­бильна — как и во многих круп­ных городах.

Есть ли в Киеве люди, ко­торые, контролируя бизнес, разделили между собой терри­тории и сферы влияния? Мож­но ли их назвать криминальны­ми авторитетами?

— В уголовном мире существу­ют криминальные авторитеты и воры в законе. Первые в начале 90-х гг. сформировали свои бри­гады, активно занимались рэке­том, и сегодня они практически все перешли с криминального бизнеса на более легальный. Но это не значит, что мы их оставили в покое. Сегодня в столице живут четыре таких человека, и, по­верьте, мы ими очень даже инте­ресуемся. Что касается воров в законе, то это как пионервожа­тый в лагере — формальное на­звание человека, который в оп­ределенной среде является лиде­ром. В Киеве до недавних пор они были, но сейчас либо уехали, либо залегли на дно.

В одном из интервью заме­ститель министра внутрен­них дел Геннадий Москаль заяв­лял, что в столице осели два грузинских вора в законе, ко­торые стоят за сегодняшним потоком квартирных краж и многочисленными угонами ма­шин.

— Действительно, самая на­сущная проблема в Киеве — квартирные кражи, причем, очень квалифицированные, в день их совершается от 5 до 15. Как правило, воры промышляют в спальных районах: на Троещине, Воскресенке, Оболони, Теремках, Виноградаре...

По оперативной информации, в Киеве находятся два грузинских вора в законе, которые занима­ются лишь контролем над своими группами — берут процент от квартирных краж и воровства барсеток. На какие-то другие процессы, происходящие в сто­лице, они не влияют. Если же го­ворить о кражах машин, то, по статистике, 30% угонов раскры­ваются, 70% — нет, поскольку машины, как правило, воры пере­гоняют за рубеж (чаще всего в Россию, Беларусь и Молдову и нередко с помощью сотрудников правоохранительных органов, та­можни, пограничников), где сра­зу и продают. В этом году уже за­держали 7 групп, которые зани­мались кражами автотранспорта. Это организованные преступные группы, оснащенные сканерами, современной техникой, которая легко снимает сигнализацию в дорогих автомобилях. У угонщи­ков очень популярны «БМВ Х5», «Тойота Лендкрузер».

После того, как арестова­ли Бабая, «контролировавше­го» территорию, прилегаю­щую в железнодорожному во­кзалу, кто занял его место?

— К сожалению, вокзал оста­ется одной из самых криминоген­ных точек. Он притягивает лю­дей, в том числе и криминальные элементы. Но говорить, что кто-то занял место Бабая пока преж­девременно.

Часто ли в вашем кабине­те бывают криминальные ав­торитеты?

— Для меня таких понятий не существует. Допустим, грузины нам сообщают, что такого-то чис­ла в Киев приехал такой-то Ива­нов — вор в законе. Я этого не признаю. Для меня, что Кисель, что Рыбка, что Птичка... Совер­шил он преступление, должен от­вечать. Ко мне на прием приходят много людей, может быть, среди них и был какой-то криминаль­ный авторитет. В Киеве есть авто­ритеты: Омельченко, Присяжнюк, Ярема... Вот это — авторитеты. Остальное просто несерьезно.

Что стало с группировка­ми Прыща и Рыбки после их убийства? Разошлись по до­мам?

— На момент убийства как та­ковых группировок уже не было. Да и практически уже нет рэкета, который процветал в 90-х гг., ко­гда бандиты собирали дань у ры­ночных торговцев. Сегодня в хо­ду другие схемы. К примеру, бы­тует такая практика: директор рынка говорит предпринимате­лю, мол, если тот не будет каж­дый месяц вносить определен­ную сумму, торговать здесь не сможет. Но рэкета в прямом смысле уже не существует...

Говорят, этим активно занимаются сотрудники мили­ции...

— Это называется «крышевание», хотя такой квалификации в Уголовном кодексе вы не найде­те. Есть злоупотребление слу­жебным положением, есть пре­вышение власти и служебными полномочиями, есть взяточниче­ство. В этом году 30 сотрудников милиции уже привлечены к уго­ловной ответственности по всем вышеперечисленным статьям.

Кто более всего подвер­жен этому «недугу»?

— Диапазон очень широк. Среди задержанных есть и сот­рудники угрозыска, которые бе­рут взятки за «непривлечение человека к уголовной ответст­венности», есть и следователи, и начальники отделов (ОБНОН, УБЭП...). Конечно, наибольший соблазн возникает у сотрудни­ков ГАИ, паспортной службы, разрешительной системы... Не­давно были задержаны два сот­рудника отдела по борьбе с тор­говлей людьми, получившие 1 тыс. грн. взятки за «крышевание» «домов разврата». У нас, кстати, это одна из важных проб­лем. Ведь как стояли на Окруж­ной девушки легкого поведения, так и стоят. Как висели в интер­нет-сайтах объявления, так и ви­сят. Что делают горе-милиционе­ры? Едут по указанному адресу и давай прессовать сутенеров, мол, если не хочешь иметь не­приятности с законом, плати. И таких «точек порядка» сейчас 10. Эта порочная практика суще­ствовала из месяца в месяц, и, если умножить, мне даже страш­но называть суммы такого «крышевания». По оперативной ин­формации, мои подчиненные по­лучали в месяц порядка $50 тыс. Поэтому начальника этого отде­ла мы уже уволили. И продолжа-

ем заниматься «чисткой» в своих рядах.

Самая большая взятка, ко­торую вам предлагали?

— Честно? Никто никогда мне взяток не предлагал, потому что знают — из кабинета они вый­дут в наручниках. Вот мой заме­ститель — начальник УБОП, рассказывал, что ему хотели всу­чить $300 тыс. В одном магазине его бойцы изъяли из незаконно­го оборота золота на сумму 11 млн и ему предлагали, чтобы он это дело спустил на тормозах. Но, как говорится, фокус не удался...

Когда вас назначили на­чальником столичного главка, вы заявляли, что серьезно зай­метесь бизнесменами, зарабо­тавшими свои первоначальные капиталы на криминале в на­чале 90-х. Сегодняшний их биз­нес интересен милиции?

. — Те деньги, которые 10 лет назад были нажиты преступным путем, сегодня вложены в опре­деленные коммерческие проек­ты, то есть они легально работа­ют и приносят стране немалую прибыль. Но и сегодня этими «бизнесменами» постоянно за­нимаются УБОП и УБЭП. В этом году они выявили 517 экономи­ческих преступлений. Из них не­малая часть совершена теми, кто «выжил в 90-х»... Кстати, по на­шим материалам Генпрокуратура возбудила уголовное дело по бывшему управделами ДУСи Иго­рю Бакаю — за незаконную при­ватизацию жилого дома по ул. Шелковичной,19, бывшего памятником архитектуры. В нем захо­тели сделать офис и приватизи­ровать.

Мы также плотно работаем по фонду «Украина», который соз­дал экс-президент Кучма. Ком­мерческие структуры «Динамо Киев», «Интерпайп»... перечис­лили этому фонду в качестве бла­готворительной помощи несколько десятков миллионов гривен. Судите сами — только неуплата налогов фондом составила 11 млн грн.

С приходом нового мини­стра в украинской милиции на­ступила эпоха реформ. После ГАИ уже стоит на очереди УБОП. Как вы считаете, его нужно ликвидировать?

— По УБОПу действительно есть очень много вопросов. У них немало функций, которые дубли­руются с угрозыском и УБЭПом. Я категорически запретил сотруд­никам управления по борьбе с организованной преступностью проверять магазины, киоски, ап­теки... УБОП должен заниматься раскрытием коррупции в высших эшелонах власти. Приведу при­мер. В прошлом году бывший премьер-министр выделил из ре­зервного фонда государства 4 млн 800 тыс. грн. для реконст­рукции Донецкого аэропорта (то­гда как эти деньги нельзя было использовать) — это выявил именно УБОП Киева. По нашим материалам Генпрокуратура воз­будила уголовное дело. Вот на этом уровне подразделение и должно работать. В этом году мы уже возбудили 38 уголовных дел по вопросам выделения земель­ных участков. Однако и здесь есть свои проблемы — преступ­ления, которые совершены долж­ностными лицами, находятся на расследовании у прокуратуры. И часто бывает так: мы выявляем преступление, документируем, передаем в прокуратуру и теряем влияние на ход дела. И уже есть определенные нюансы, которые возникают в ходе расследования прокуратурой. Поэтому стоит не­которые статьи, в том числе и должностные преступления, пе­редать на расследование нам, и тогда сразу будут заметны поло­жительные сдвиги в этом направ­лении. Сегодня МВД уже подгото­вило законопроект о двойной подследственности преступле­ний, совершенных должностны­ми лицами.

Виталий Григорьевич, что может побудить вас подать в отставку?

— А вы считаете, что уже пора? Я вырос в этом городе как про­фессионал и человек, который вложил душу в раскрытие престу­плений. И очень болезненно на­блюдал за теми процессами, ко­торые здесь происходили. Осо­бенно беспокоили меня кадровые вопросы: я знал, что честные и порядочные люди терпели гоне­ния со стороны руководства. И для меня это — не просто работа, уйти с нее, даже не с должности, а с этой работы, для меня будет большая потеря. Каждую улицу в Киеве я знаю по местам происше­ствий. Что может побудить меня к отставке? Ну, если министр ска­жет, я сразу уйду — он меня на­значал и он меня может уволить. Даже если несправедливо, я су­диться ни с кем не буду.

Наталья КРУЖИЛИНА, «ВВ»

www.vv.com.ua