УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган "Катрина": В Канаде объявлено штормовое предупреждение

1,5 т.
Ураган 'Катрина': В Канаде объявлено штормовое предупреждение

Katrina надвигается на Канаду: в провинции Онтарио объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение в связи с приближением урагана Katrina, обрушившегося на побережье США, объявлено в южной части канадской провинции Онтарио. Как объявил в понедельник метеорологический центр Канады, по мере дальнейшего продвижения к северу Katrina в значительной мере утратит силу и придет сюда в среду или четверг в виде тропического циклона.

Это означает ветер скоростью до 65 км в час и грозовые дожди. По прогнозу синоптиков, ураган будет перемещаться вдоль русла реки Святого Лаврентия и, возможно, захватит часть провинции Квебек, передает ИТАР-ТАСС.

Самый мощный в истории Канады ураган Hazel пронесся над Южным Онтарио 15 октября 1954 года. Он принес с собой шквальные ветры скоростью более 110 км в час, в течение суток выпало 200 мм осадков. Тысячи домов в Торонто были смыты в озеро Онтарио, погиб 81 человек.

Штат Миссисипи подтверждает гибель 50 человек в результате урагана

По предварительным данным, в одном только графстве Харрисон (штат Миссисипи) в результате удара урагана "Катрина" число погибших достигло уже 50 человек, сообщает РИА Новости.

Такую цифру в ночь с понедельника на вторник подтвердил телекомпании Си-Би-Эс неназванный по имени официальный представитель службы по чрезвычайным ситуациям штата Миссисипи.

Ранее в штате Луизиана в результате урагана погибли пять человек.

Днем в понедельник, выступая перед журналистами в столице штата Джексоне еще до того, как ураган прошел над территорией штата Миссисипи, губернатор этого штата Хейли Барбур дал понять, что "Катрина" может вызвать значительные человеческие жертвы, так как его траектория и сила напоминает удар урагана "Камилл", унесшего в 1969 году жизни более 140 человек.

"Я молюсь, чтобы ураган "Катрина" не был более смертоносным, чем "Камилл", - заявил журналистам губернатор.

Ураган "Катрина" вызвал сильнейшие разрушения и наводнения в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама, которые президент США Джордж Буш объявил в понедельник зоной стихийного бедствия.

В штате Миссисипи уже 54 жертвы урагана "Катрина"

В американском штате Миссисипи число погибших в результате удара урагана "Катрина" достигло 54 человек, сообщает во вторник газета "Клэрион-леджер", выходящая в этом штате.

По данным издания, один из погибших - военнослужащий. Известно, что он следовал на армейском джипе по дороге между населенными пунктами Пикаюн и Попларвиль, но обстоятельства его гибели неизвестны.

Несколько человек погибли при падении на их автомашины или дома больших деревьев, поваленных или вырванных с корнем ураганным ветром. Но больше всего жертв - 30 человек - вызвало обрушение многоквартирного жилого дома, стоявшего у берега в Билокси. Жители рухнувшего дома утонули или были погребены под его завалами.

По данным телекомпании Эн-би-си, в Новом Орлеане (штат Луизиана) ураганный ветер также разрушил многоквартирный дом, в котором могли находиться люди.

Однако из-за высокого уровня воды, многочисленных обломков и ночной темноты спасатели до сих пор не могут пробиться к месту, где стоял этот дом, чтобы прояснить ситуацию, сообщает РИА Новости.

В настоящее время затоплены территории на 10 километров от берега, без света остались около 1,3 миллиона зданий в трех штатах - Миссисипи, Луизиана и Алабама. По оценкам экспертов ущерб от урагана может достигнуть $25 миллиардов.

Как сообщает Национальная метеорологическая служба США, ураган продвигается в направлении северо-востока по штату Миссисипи. В настоящее время эпицентр урагана находится близ населенного пункта Коламбус (штат Миссисипи).

"Катрина" движется со скоростью более 30 километров в час. В течение предстоящих суток ожидается увеличение скорости продвижения урагана. Ураган достигнет штатов Теннеси и Кентукки. Скорость ветра внутри урагана составляет 95 километров в час с порывами до 160 километров в час. Во вторник днем по местному времени ожидается снижение силы урагана.

Сохраняется опасность возникновение торнадо на востоке Алабамы, центральной и восточной частях Джорджии, во Флориде и Теннеси.

Ураган "Катрина" создал "ад на земле"

"Адом на земле" назвал увиденное собcтвенный корреспондент телекомпании Си-эн-эн Гэри Такман, ставший свидетелем удара урагана "Катрина" по прибрежному городу Галфпорт (штат Миссисипи).

"Вода стоит так высоко, что катера плавают по улицам. Повсюду широкомасштабные разрушения. Сейчас здесь по сути ад на земле", - сообщил Такман. "Мы наблюдаем, как по частям (ураганом) разбирается красивый город", - отметил он.

Ранее на пресс-конференции в столице штата Джексоне губернатор Миссипи Хейли Барбур сообщил, что он опасается не только значительных разрушений, но и большого числа человеческих жертв, сообщает РИА Новости.

Барбур сообщил, что больше всего сейчас он боится, что "там (в зоне урагана) очень много погибших людей".

При этом он подчеркнул, что в настоящий момент власти штата еще не располагают данными о масштабах разрушений или человеческих жертвах в результате удара "Катрины".

Спасатели в Новом Орлеане не могут добраться до 120 человек

Спасатели в Новом Орлеане не могут добраться до 120 человек, находящихся в своих домах и просящих об экстренной помощи из-за сильнейшего наводнения. Об этом телекомпании Си-би-эс сообщил член городского собрания Нового Орлеана Оливер Томас, передает "РИА НОВОСТИ".

По словам Томаса, из-за наводнения и продолжающегося урагана спасатели смогут добраться до этих людей не ранее 22.00 мск, когда, как ожидается, сила ветра начнет ослабевать.

В воскресенье в связи с угрозой наводнения из-за урагана "Катрина" мэр Нового Орлеана Рэй Нагин объявил обязательную эвакуацию на всей территории города, где проживают 485 тысяч человек.

По данным пресс-службы мэрии, требованию мэра подчинились более 90% жителей Нового Орлеана, но в целом ряде городских кварталов люди решили остаться и переждать ураган в своих домах, опасаясь за сохранность имущества.

Часть жителей размещена в специально оборудованных властями убежищах с 5-дневным запасом пищи и воды, включая крытый стадион "Супердоум", в котором "Катрину" пережидают около 10 тысяч человек.

В ряде районов Нового Орлеана уровень воды достиг второго этажа

В ряде районов Нового Орлеана, в частности, в районе прихода церкви Св.Бернара, уровень воды поднялся на 4 метра и достиг второго этажа жилых домов, сообщает телекомпания Си-би-эс со ссылкой на члена местного законодательного собрания, сенатора Уолтера Боасско, сообщает "РИА НОВОСТИ".

Ранее мэр Нового Орлеана Рэй Нагин сообщил телекомпании Си-эн-эн, что в ряде городских кварталов прибывающая вода поднялась на 2 метра.

По данным Си-би-эс, в центре Нового Орлеана у гостиницы "Хайят" вода стоит на метровой отметке.

В Новом Орлеане из-за урагана рухнул жилой дом

В районе Территаун в Новом Орлеане на улице Райт-авеню из-за урагана "Катрина" рухнул многоквартирный жилой дом, в котором находились люди, сообщает телекомпания Си-би-эс со ссылкой на шерифа местного отделения полиции Гарри Ли, сообщает "РИА НОВОСТИ".

К рухнувшему дому были немедленно направлены отряды спасателей, которые задержались из-за начавшегося наводнения.

Информация о пострадавших и степени разрушений пока не поступала.

Телекомпания сообщает также о прорыве защитной дамбы в районе "Промышленного канала" на улице Тенесси, что приведет к наводнению в этом районе уровнем от 1 до 3 метров.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нагин сообщил в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн что из-за прорыва защитной дамбы в восточной части города уровень воды поднялся до двух метров.

На улицах Нового Орлеана наводнение, вода стоит выше колес автомобилей

Ураган "Катрина", эпицентр которого затронул Новый Орлеан (штат Луизиана) около 18.00 мск, вызвал сильное наводнение в ряде низколежащих районов города, где вода уже поднялась выше колес припаркованных на улицах автомашин, сообщает "РИА НОВОСТИ".

Около 70% Нового Орлеана находится ниже уровня моря и практически вся территория города защищена специальными дамбами.

По данным национального центра слежения за ураганами в Майями (штат Флорида) вызванное ураганом наводнение может достигнуть в отдельных районах города уровня пять метров.

Сенатор США требует, чтобы Буш вскрыл стратегические резервы нефти

Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер потребовал в понедельник, чтобы президент США Джордж Буш срочно вскрыл стратегические резервы нефти, чтобы смягчить последствия удара урагана "Катрина" для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности страны, передает "РИА НОВОСТИ".

"Запредельные цены на бензин поставили этим летом потребителей с ног на голову, и для защиты нашей экономики президент должен немедленно начать действовать и вскрыть стратегический нефтяной резерв", - говорится в письменном заявлении сенатора, распространенном в Вашингтоне.

По данным телекомпании Си-би-эс, из-за урагана "Катрина" в настоящее время прекращена добыча нефти на значительной части месторождений в зоне Мексиканского залива. Ежесуточное производство нефти в этом районе сократилось на 42%.

Под Новым Орлеаном (штат Луизиана) полностью остановлена работа нефтеналивного порта "Порт Фуршон", через который проходит 13% нефтяного импорта в США и 27% внутренних нефтяных поставок.

В районе Мексиканского залива производится 1,5 миллиона баррелей нефти и 10 миллионов кубических футов природного газа в сутки.

Возможные серьезные повреждения объектов нефтегазовой инфраструктуры из-за урагана "Катрина" могут негативно сказаться на ценах на нефть и газ в США, предупреждают эксперты.

В 2004 году из-за последствий урагана "Иван" значительные повреждения получила 31 нефтедобывающая морская платформа, вследствие чего в течение четырех месяцев была нарушена нормальная работа 10% американских нефтедобывающих объектов в районе Мексиканского залива.

370 тыс. жителей Луизианы остались без света из-за урагана

В настоящее время около 370 тыс. жителей Луизианы остались без света из-за урагана "Кэтрин", отмечает Le Monde.

По данным издания, т.н. французский квартал Нового Орлеана полность обесточен, сообщает http://www.gazeta.ru.

Всего из города эвакуировались 80% его жителей, 30 тыс. из оставшихся укрылись на местном стадионе.

Ураган "Катрина" достиг побережья Луизианы

Мощный ураган "Катрина" достиг побережья американского штата Луизиана. При этом скорость порывов ветра зафиксирована на уровне 150 миль в час (240 км/ч), передает http://rbc.ru.

По оценкам метеорологов, прибрежный г.Новый Орлеан может оказаться в эпицентре тайфуна, в результате чего город будет полностью затоплен, а некоторые его районы уйдут под воду на несколько метров. Между тем, по данным Национального центра по ураганам США, после того как в результате разгула стихии произошел оползень неподалеку от г.Гранд Айл, направление движения шторма немного отклонилось на восток.

Напомним, что мэр Нового Орлеана Рэй Наджин объявил о принудительной эвакуации всех жителей города. На этот беспрецедентный шаг он пошел после того, как сила урагана выросла до пяти баллов - максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона.

Жители Нового Орлеана (США) покидают город

Сотни тысяч жителей Нового Орлеана в Мексиканском заливе оставили вчера свои дома и направились в глубь материка с тем, чтобы избежать встречи с набирающим силу ураганом "Катрина", который должен стать одним из самых мощных ураганов в истории США.

Как сообщает УНИАН, ожидается, что "Катрина" обрушится на материк сегодня утром по-местному времени. На дорогах города, большая часть которого лежит ниже уровня моря, образовались автомобильные пробки после того, как власти города распорядились, чтобы 485 тыс. человек оставили свои дома. Заправочные станции и магазины сообщают о длинных очередях за водой и провизией.

Мэр города Рэй НАДЖИН сообщил, что шторм может привести к прорыву дамб и затопить историческую часть города после того, как он во второй раз обрушится на США - в четверг, 25 августа, его жертвами стали семь человек во Флориде.

Скорость "Катрины" в ночь на понедельник достигла 270 километров в час.

Президент США Джордж БУШ объявил о чрезвычайном положении в Луизиане и Миссисипи, а также о бедствии во Флориде, что позволит пострадавшим регионам получить помощь от федерального центра.

Из-за урагана в зоне Мексиканского залива было свернуто производство нефти и работы на НПЗ, что привело к рекордному росту цен на нефть, которые превысили отметку в 70 долларов за баррель.

Новый Орлеан может накрыть восьмиметровым слоем воды

В связи с приближением к побережью США урагана "Катрина" в штатах Луизиана, Миссипи и Алабама к этому часу эвакуированы более миллиона человек, сообщает "РИА НОВОСТИ".

Ранее президент США Джордж Буш призвал жителей этих штатов следовать указаниям властей и покинуть опасную зону.

"Я призываю всех граждан поставить на первое место свою безопасность и безопасность своих семей и уехать в безопасное место", - заявил Буш, который находится сейчас на своем ранчо под Кроуфордом (штат Техас), где ему регулярно докладывают о продвижении "Катрины".

В воскресенье обязательная эвакуация была объявлена для всех жителей Нового Орлеана (штат Луизиана).

Как сообщила пресс-служба мэра Нового Орлеана, эвакуации подлежат все 485 тысяч человек, проживающих в этом городе.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может быть эвакуирован, подготовлены десять укрепленных убежищ, включая убежище на крытом стадионе "Супердоум".

Специальным распоряжением Буш объявил всю территорию штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида зоной стихийного бедствия.

По прогнозу синоптиков ураган, которому присвоена пятая - высшая - категория, может накрыть к утру или середине дня в понедельник низколежащие районы Нового Орлеана восьмиметровым слоем воды, вызвать сильнейшие разрушения из-за мощного ветра и нанести ущерб в $100 миллиардов.

Национальный центр слежения за ураганами в Майами (штат Флорида) сообщил, что сила ветра в эпицентре "Катрины" достигает 280 километров в час.

При этом центр выступил с предупреждением о том, что удар "Катрины" потенциально "угрожает гибелью большого числа людей".

"Он (ураган) способен вызвать катастрофические разрушения", - заявил в ночь на понедельник директор центра Макс Мэйфилд.

"Новый Орлеан, возможно, уже никогда не будет прежним", - предупредил он.