УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обвиняют в лоббировании приднестровского режима

1,1 т.
Порошенко обвиняют в лоббировании приднестровского режима

Председатель приднестровской ассоциации Pro Europe Борис Асаров заявляет, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко «является основным тормозом разрешения приднестровского конфликта». На пресс-конференции в Киеве Асаров фактически обвинил Порошенко в том, что он лоббирует режим президента Приднестровья Смирнова, что ставит под сомнение будущее Приднестровья в составе Республики Молдовы. Асаров также считает, что секретарь СНБО Украины как никто заинтересован в сохранении «старых порядков» в Приднестровье. Это объясняется тем, что Порошенко в этом регионе имеет персональные бизнес-интересы, которые имеют ярко выраженный криминальный характер. Асаров пояснил, что речь идет о приднестровском участке украино-молдавской границы.

«Среди всего многообразия товаров, провозимых незаконными схемами через этот участок границы, немалую долю занимают нелегальные поставки оружия, производимого в Приднестровье. Поставки оружия идут через участок Котовского отряда государственной пограничной службы Украины, далее через Ильичевский порт до места назначения, а Ильичевский порт контролируется организованной преступной группой, в которой значительно представлен и интерес Петра Порошенко», — считает Асаров. Он также сообщил журналистам, что сегодня через Котовскую таможню продолжается беспрепятственное движение контрабанды, что обеспечивает первый заместитель ГПС Украины Павел Шишолин и руководитель Одесской таможни Александр Симонов, которые непосредственно лоббируют интересы Порошенко.

Pro Europe также обратилась и президенту Ющенко с просьбой отстранить Порошенко от должности секретаря СНБО Украины и проводить политику в отношении Приднестровья, исходя из принципов евроатлантической цивилизации. Комментируя вопрос журналистов о фактах, которые подтвердили бы достоверность заявления Азарова, он сообщил, что по всем эпизодам криминальной деятельности Порошенко в Республике Молдове существуют документальные доказательства, которые будут предоставлены соответствующим органам Украины сразу же по их запросу.

Напомним, что в ряде СМИ еще с 2002 года появилась информация о том, что Порошенко контролировал деятельность многих процветающих предприятий Республики Молдовы. Борис Асаров, в частности, назвал АО «Кишиневский стекольный завод», АО «Букурия», АО Gemeni. После 2001 года, как утверждает Асаров, Порошенко осуществил перевод своих пакетов акций фирмам с резиденцией в оффшорных зонах. Однако «алмазом», от которого не смог оказаться Порошенко, по прежнему остается АО Gemeni, коммерческий центр в Кишиневе. По словам Асарова, правоохранительным органам Украины следует заинтересоваться схемой, используемой Порошенко для увода денег через фирмы с оффшорной резиденцией. Деньги из Молдавии уводятся через фирмы, которые зарегистрированы на Кипре и Панаме (Agroprodimpex Cyprus, которая является учредителем ЗАО «Укрпроминвест», и Ukrprominvest holding limited).