УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объемы финансовых афер в энергетике составляют миллиарды

Объемы финансовых афер в энергетике составляют миллиарды

На 7-ми облэнерго ("Запорожье-", "Львов-", "Полтава-", "Прикарпатье-", "Сумы-", "Чернигов-", «Тернопольоблэнерго») были обнаружены фиктивные и сомнительных операций на общую сумму около 1 млрд. грн. В своем релизе «Биана АБ» высказала готовность предоставить полный отчет по проведенной работе правоохранительным органам. Пока этот отчет никого не заинтересовал. А тем временем, силовики и налоговые органы сбиваются с ног, чтобы выполнить распоряжение Президента о расследовании фактов уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения НДС. Более полугода длилась аудиторская проверка облэнерго компанией «Биана АБ». В январе 2005 года наблюдательные советы поручили провести внеочередную аудиторскую проверку деятельности ряда распределительных компаний за 2002-2004 годы. Свои решения наблюдательные советы мотивировали непрозрачностью деятельности руководства, наличием признаков выведения активов, уклонения от уплаты налогов, заключения заведомо убыточных договоров.

Однако аудиторы в феврале получили отказ от компаний в ответ на обращения по поводу предоставления финансовых и бухгалтерских документов. Таким образом, аудиторы осуществляли анализ деятельности облэнерго на основе отдельной финансовой и бухгалтерской документации, публичных отчетов компаний и информации из относительно открытых источников. Последние несколько месяцев СМИ выдавали разрозненные факты о нарушениях и махинациях на распределительных компаниях. На днях же аудиторы заявили об окончании анализ деятельности ряда облэнерго. Итоги впечатляют - объем обнаруженных на 7-ми компаниях нарушений превышает 1 млрд. грн. Из этой суммы 597,5 млн. грн (см. таблицу) составляют пресвдоэкспортные операции. По фиктивным экспортным контрактам облэнерго гоняли в зарубежные страны сорбенты, кухонные комплекты (фартуки+рукавички), нефтепродукты. В общем, действовало две схемы - по первой товар никуда не уходил из Украины (или возвращался), по второй, стоимость экспортируемой продукции завышалась в 7-15 раз. В итоге, менеджеры облэнерго получали незаконное возмещение НДС. По подсчетам «Биана АБ» на этих операциях государство могло потерять 119,5 млн. грн. Однако в проигрыше оказывалось не только государство - с таким же цинизмом как государство, облэнерго обирали потребителей. В большинстве компаний обнаружены неэффективные договора, завышение инвестиционных затрат, схемы оптимизации налогов. Так, в результате подписания неэффективных договоров облэнерго предоставляли Национальной комиссии регулирования энергетики завышенные обоснования тарифов.

В связи с этим, потребителям области приходилось платить больше, за то, что менеджмент той или иной компании решил вывести из оборота несколько миллионов гривен. «Биана-АБ» также сообщает, что обнаружила на проверяемых облэнерго завышение стоимости инвестиционных затрат в среднем в 1,6-1,8 раза. Суммарный объем запланированных на 2004 год инвестиций по компаниям «Прикарпать-», «Львов-», «Суммы-», «Чернишов-», «Полтава-», «Тернопольоблэнерго» составил 210 млн. грн. Согласно выводам «Биана АБ» на этих операциях компании могли вывести из оборота около 86,5 млн. грн. На эту же сумму были незаконно завышены обоснования затрат для Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, что стало еще одной причиной повышения тарифов на электроэнергию для потребителей. Отдельные из этих нарушений уже установлены НКРЭ. Комиссия уже оштрафовала «Полтаваоблэнерго», «Черниговоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго» на суммы от 40 до 75 тис. грн. Кроме того, с 1-го июня комиссия снизила тарифы для этих компаний с изъятием 60 млн. грн., 5 млн. грн. и 9 млн. грн. соответственно. По фактам уклонения от уплаты налогов открыты уголовные дела в Запорожье, Чернигове, Полтаве. Однако финансовыми преступлениями криминальный путь сегодняшнего менеджмента облэнерго, которые СМИ связывают с народным депутатом Григорием Суркисом, не заканчиваются. Сам заход этих людей в распределительные компании имел мало законных признаков - зашли, сделали законным директорам «предложения, от которых те не смогли отказаться», и вышвырнули их с предприятия. Далее, без решения наблюдательных советов реестры передаются своему карманному регистратору «Интер-Сервис-Реестр» и на протяжении трех лет никаких собраний акционеров, отчетов, дивидендов и прочей акционерной суеты.

Хотя и это не весь перечень криминала на облэнерго. По информации из источников в правоохранительных органах, Ивано-франковский УБОП, например, располагает свидетельствами и фактами того, что на базах отдыха «Прикарпатьеоблэнерго» была развернута сутенерская деятельность - проститутки платят за разрешение работать на базах. По тому же Ивано-франковску в апреле 2003-го года открыто криминальное дело по поводу приобретения материальных ценностей за счет «Прикарпатьеоблэнерго» в интересах бывшего руководителя налоговой администрации - г-на Мазура. Хотя позже, производство по делу было почему-то остановлено. Много возникает подобных «почему», когда анализируешь государственную политику в отношении облэнерго, которых связывают с депутатом Суркисом. Почему, например, государство принимало участие в собраниях акционеров, на которых менеджеры Суркиса закрепляли свой статус. До этого они по сути были самозванцами - их не назначали ни наблюдательные советы, ни собрания акционеров. Также, государство помогало менеджерам в признании их деятельности удовлетворительной. Что же получило государство как крупный акционер, за такие услуги менеджерам Суркиса? Получается, что не только не получило но и потеряло. На единственном собрании акционеров, которое прошло на «Прикарпатьеоблэнерго» государству не удалось отстоять позицию по направлению 40% на дивиденды. Суркисы решили, что и 6% будет достаточно. Примечательно, что на этом единственном собрании, подконтрольный Суркисам регистратор «Интер-реестр-Сервис» и группа нотариусов занимались подделкой и манипуляцией голосами акционеров физических лиц. На днях группа акционеров-физлиц «Прикарпатьеоблэнерго» обратилась в прокуратуру по этому поводу.

Интересно, видели ли представители НАК «Энергетическая компания Украины» как фальсифицируется кворум? Пока государство молчит, на самих предприятиях начинаются конфликты между менеджерами и рядовыми работниками, которые не согласны с политикой расхищения и криминализации распределительных компаний. Будет ли заниматься государство этими конфликтами, или подождет пока дело дойдет до забастовок и веерных отключений электроэнергии - посмотрим. Пока нарушения в энергетике интересуют только депутатов. Хочется верить, что для них это не только повод эффективного пиара.