УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Шандра: мы постараемся создать такую структуру, чтобы она действительно минимально зависела от Президента…

Владимир Шандра: мы постараемся создать такую структуру, чтобы она действительно минимально зависела от Президента…

Министр уходит в оппозицию к Президенту, он не согласен с Указом Президента о создании вертикально интегрированного научно-производственного объединения «Антонов»! Напрашивается крамольный вопрос, почему он еще не уволен со своего поста?

Интригующий, скандальный заголовок. И доказательства будто бы есть, поскольку Шандра действительно произнес фразу о независимости структуры от Президента. Но после паузы уточнил: «От президента этой компании». А речь шла о будущей государственной корпорации «Антонов».

Скандала не получилось, но видимость его создана. Именно так, выдергивая из контекста пресс-конференции отдельные фразы, некоторые пиарщики притянули к скандальчику свои информационные сообщения по итогам пресс-конференций министра и его заместителя Виктора Баранчука.

«Шандра: С нарушениями на ХАЗ должны заниматься

компетентные органы»

Эту «новость» распространяли «Подробности», «Главред», proUA и ряд других сайтов после пресс-конференции министра. Что же на самом деле было сказано? Прочтем стенограмму, судя по которой повод для проработки оригинального заголовка создавался дважды:

Вопрос:Что Вы можете сказать о господине Слядневе, выступившем в качестве советника первого вице-премьер-министра на 5-м канале телевидения?

Шандра (с улыбкой): Фамилия известна, он… крутится в сфере, работает в околоавиационных кругах, если так можно сказать. То есть с авиацией связан. Ну, скажем так, к министерству он отношения не имеет. К министерству. За других должностных лиц я не могу сказать. Потому что четкой должности советник или не советник, я не знаю. То, что это не госслужащий это я могу, об этом я могу сказать.

Вопрос: – В своем выступлении на телевидении Сляднев обвинял ХАЗ в финансовых нарушениях…

В.Шандра: Сляднев как человек, как гражданин, может, если у него есть достаточно информации, может взять и написать заявление в прокуратуру, или в милицию, или в СБУ. Я думаю, что компетентные органы разберутся.

То, что у нас есть данные проверки КРУ, там проверка продолжается, там действительно кредиторская задолженность около миллиарда гривень, из которых где-то порядка 400 миллионов – кредиторская задолженность – это предоплата за самолеты, которые строятся. Понимаете, это плюс, что предприятию платят предоплату, даже 50% предоплаты. И свыше 400 миллионов – это кредиты банков. И, несмотря на это, предприятие прибыльное, то есть оно работает с прибылью! Поэтому я не вижу такого страшного эпизода. А если есть злоупотребления, на это есть компетентные органы. Если у него (Сляднева - прим. авт.) есть какие-то факты, пожалуйста, у нас открытое общество. Он может сдать все свои доказательства, пусть работают.

Ну как? Есть металл в голосе министра, чувствуется повелительный и даже обвинительный тон в сказанном им на пресс-конференции? Нет. Сказано одно, написано нечто другое. Получилось как в известном анекдоте: «Знаем, что ложечку не вы украли, но осадок неприятный остался…».

Результаты проверки КРУ Харьковского авиастроительного завода неутешительны

Спустя два дня после пресс-конференции министра промышленной политики перед журналистами выступил его первый заместитель Виктор Баранчук, которого также «использовали» в ПР-кампании против Харьковского авиазавода некоторые Интернет-издания. Сетования о неутешительности проверки КРУ были вынесены на сайтах «Подробности», «Главред», «Трибуна», Fin.org.ua в заголовки информационных сообщений по итогам пресс-конференции, которая была посвящена подведению итогов работы всех предприятий промышленности Украины в первом полугодии. Что зафиксировала стенограмма?

Вопрос: Каковы результаты проверки КРУ Харьковского авиазавода?

Баранчук: Ну, неутешительные они. Безутешные. Я их не хочу разглашать до официального оглашения. До того, как сделают выводы. Я единственное хочу сказать, что тяжело сейчас и Харьковскому авиационному заводу, и другим предприятиям подобного профиля. Но я бы разделил Ваш вопрос на две составляющие.

Первая составляющая – возможность реальная сегодня работать на рынке авиауслуг, то есть заниматься авиапроизводством. Такая возможность есть.

И второе – как эта возможность используется. Вот вопросов здесь может быть много. В частности, к той ценовой палитре, к тем ценовым показателям, которые есть в процессе этого производства, в процессе реализации этой возможности. И мне кажется, что здесь еще нужно работать над упрощением этих процедур. Ненормальным являетесь сегодня, знаете, что у нас? Это не пример, я не могу Вам гарантировать пример на Харьковском авиационном заводе использования подобных схем. Но очень много наших предприятий все-таки работает „серо”, я не побоюсь этого слова, по формированию цен, государственных именно предприятий. То есть формирование как такой цены, к большому сожалению, это не функция министерства.

Мы сегодня стараемся как раз это сделать, чтоб надлежащий контроль был за ценовыми параметрами. К большому сожалению, нет сегодня эффективного сотрудничества, это тоже является недостатком за второе (так сказано, прим. авт.) полугодие вместе с похвалой. Нет сегодня единой политики государственных органов: государственной налоговой администрации и госфинмониторинга в аспекте контроля за ценами. Ибо часто бывает, что у нас поставщик – в оффшорной зоне, хотя есть свой, например, завод, который может производить то или другое сырье – мы его берем из Индии или Соединенных Штатов. Почему? Это составляющие всего процесса, который мы задели.

Это касается, кстати, любого предприятия. В эту игру нужно заканчивать играть.

Если мы говорим о едином промышленном комплексе в Украине сегодня, о выработке единых стандартов государственной промышленной политики, мы должны забыть об использовании всяких старых схем, как в поставке… Он должен быть единый, монолитный, прозрачный промышленный рынок. Это наша цель – сегодня создать его.

Это амбициозная цель. Я не знаю, при моей жизни это удастся реализовать с той безалаберщиной, что у нас сегодня существует здесь, но я думаю, что это должна быть цель, к которой мы должны идти.

Учитывая обстоятельства, пришлось привести стенограмму буквально слово в слово, без литературной обработки. Увы, устная речь не всегда так гладка, как отредактированный текст. Но не до такой же степени его редактировать, чтобы полностью изменить тональность и смысл, как это сделано в «новостях»!

На своей пресс-конференции Баранчук коснулся многих вопросов, и итоги работы КРУ задел вскользь. Но в отличие от министра, не привел никаких, ни точных, ни приблизительных цифр, оставив интригу. И дал тем самым повод пиарщикам раздуть проблему, которая искусственно обсуждается в прессе вот уже который месяц.

Почему это происходит, кто заказывает черный пиар? Ответ на это вопрос, точнее на вопрос о том, что мешает объединению предприятий, дал сам В. Баранчук:

–….Я вам скажу откровенно, чтоб не сработал «украинский фактор» – еще корпорация не создана, а уже гетманов очень много. Я боюсь, чтоб вот спекуляции относительно этого не зашли в тупик, и нужно четко, взвешенно подойти к кадровому формированию сейчас.

Опасения заместителя министра оправдались. Сыграл «украинский фактор», но в современном исполнении. Очевидно, один из «гетманов» «заказал» другого в пиаре. И если пиар направлен против харьковчан, догадайтесь, кто заказчик?