УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Антимонопольный комитет принял решения по делам против нефтетрейдеров

609
Сегодня Антимонопольный комитет принял решения по делам против нефтетрейдеров

В Антимонопольном комитете Украины состоялось открытое заседание, на котором были приняты решения по трем делам относительно рынка нефтепродуктов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе АМК, в частности, Антимонопольный комитет наложил на ООО "ТНК-ВР Украина" штраф в размере 50 тысяч гривен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде предоставления недостоверной информации. За предоставление информации в неполном объеме в установленные сроки Комитет оштрафовал также ООО “Торговый дом “ТНК-Украина” на 300 тысяч гривен.

В то же время, Комитет постановил закрыть производство по делу об антиконкурентных согласованных действиях против ООО "ТНК-ВР Украина", ООО "ЛиНОС", ДП "Литаско-Украина", ПИИ "Лукойл-Украина" и ОАО "Лукойл - Одесский НПЗ" в связи с недоказанностью совершения такого нарушения.

Кроме этого, Антимонопольный комитет продолжает исследовать совокупную долю ЗАО "Укртатнефть" (Кременчугский НПЗ), ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ), ОАО "Лукойл - Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли бензинами и дизельным топливом, которая, по предварительным данным, превышает 50%. По результатам окончательного анализа полученной в ходе расследования информации, Комитет в августе проведет публичные слушания при участии представителей нефтяных компаний, чтобы каждая сторона могла публично представить свою позицию, И только после этого Комитет примет решение, признает существование или отсутствие монопольного положения этих компаний на рынке.

Как сообщила пресс-служба АМК, Антимонопольный комитет всячески поддерживает создание отечественной вертикально-интегрированной компании на рынке нефти и нефтепродуктов. В Комитете оперативно прорабатываются заявления ОАО "Укрнефть" о предоставлении разрешения на приобретение 197 автозаправок в 23 областях.

По информации пресс-службы, сегодня Комитет принял решение и разрешил ОАО "Укрнефть" приобрести очередные 32 автозаправки в Киевской, Волынской, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Донецкой областях, в Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

http://www.unian.net/