УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За продажу крылатых ракет осудили мертвых

789
За продажу крылатых ракет осудили мертвых

Вынесенный приговор по скандальному делу о контрабанде Х-55 обжалован в Верховном Суде

Позавчера глава Службы безопасности Александр Турчинов озвучил приговор Апелляционного суда Киевской области: обвинявшийся в контрабанде крылатых ракет воздушного базирования Х-55 в Китай и Иран бывший генеральный директор ООО "УкрАвиаЗаказ" Владимир Евдокимов осужден к шести годам лишения свободы.

Наша газета освещала ход событий, насколько позволяла тайна следствия. Позволяла она, к сожалению, не очень много. Попробуем же сегодня, после оглашения вердикта, приподнять завесу умолчания над некоторыми важными обстоятельствами резонансного уголовного дела. Оно было возбуждено спецслужбой более года назад, по просьбе СБУ и Генпрокуратуры строго засекречено и слушалось в закрытом режиме с августа 2004-го.

ГДЕ СПЕЦИЗДЕЛЬЯ, ЗИН?

Досудебным следствием установлено: в начале 2000-го граждане России некто Орлов и Шиленко с использованием поддельных документов, при содействии гражданина Украины Евдокимова, осуществили контрабанду шести ракет X-55СМ класса "воздух — земля" в Китай. После чего украинской стороне был предоставлен фиктивный сертификат доставки этих специзделий в... Российскую Федерацию.

В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, констатировало следствие, используя такие же сомнительные документы от имени госкомпании "Росвооружение", незаконно вывезли шесть X-55 вместе с комплектом наземного оборудования для их проверки КНО-120 уже в Иран.

Поскольку дело расследовалось и слушалось, повторяю, без посторонних глаз и ушей, история не получила широкой огласки. Только в начале нынешнего года о ней стало известно Григорию Омельченко. Злые языки судачили, что народный депутат способствовал утечке конфиденциальной информации в СМИ. На самом же деле во многом благодаря его запросу Генпрокуратура начала проверку госкомпании "Укрспецэкспорт", ведущего предприятия по торговле оружием. Нардеп обращался в СБУ и Генпрокуратуру с просьбой предоставить информацию о результатах проверки, сообщить фамилии, статус должностных лиц спецслужбы, "Укрспецэкспорта", органов власти, участвовавших в незаконной продаже оружия за границу. Не дождавшись запрашиваемых данных, Омельченко "засветил" то, что узнал сам.

Первой сенсацию разнесла "Файненшнл Таймс". И хотя британское издание указывало, что ракеты не имели ядерных боеголовок, скандал обрел масштабы международного. Украину обвинили в незаконных экспортных поставках средств поражения, на что моментально откликнулись власти Японии, оказавшейся "на расстоянии ракетного удара от азиатского континента", и Израиля, ставшего "досягаемым для иранских ракет". Мир в очередной раз ахнул.

Генпрокурор Святослав Пискун подтвердил: факт имел место быть. Правда, возникла некоторая путаница с количеством проданных ракет (фигурировали то 20, то 18 единиц) и формулировками (экспорт вместо контрабанды). Пресс-служба ГПУ внесла уточнение — из Украины незаконно вывезли по шесть Х-55 в Китай и Иран, итого — 12.

На встрече с послом Японии в Киеве Кишичиро Амаэ Святослав Пискун почему-то вновь назвал цифру 18 и сообщил дипломату о возбужденном ГПУ уголовном деле в связи с незаконной продажей бывшим руководством "Укрспецэкспорта" за рубеж именно стольких ракет.

Специальную и военную технику в Украине производят около полуторы тысяч компаний, а основным экспортером является "Укрспецэкспорт", его дочерние предприятия "Укроборонсервис", "Укринмаш", "Прогресс" (последнее как раз и заключало контракт с "Росвооружением").

Говоря о бывшем руководстве госкомпании-спецэкспортера, Генпрокурор, конечно же, имел в виду Валерия Малева. Того самого, чей голос фигурировал на пленках майора Николая Мельниченко по скандалу с "Кольчугами" для Ирака. И который, вскоре после острого разговора об этих радарах с Леонидом Кучмой, 6 марта 2002-го при весьма странных обстоятельствах насмерть разбился в аварии.

БЕЗ БОЕГОЛОВОК И НОСИТЕЛЕЙ

Однако вернемся к скандалу. Его охотно подхватили масс-медиа. Заместитель руководителя пресс-центра МИДа Дмитрий Свистков (неслыханно — сугубо криминальную историю было поручено комментировать представителю внешнеполитического ведомства, а не спецслужбы либо Генпрокуратуры!) выступил с разъяснением. Из него следовало, что в международную преступную группу торговцев оружием входили граждане России, Украины, Австралии, а нелегальные поставки ракет осуществлялись под видом вывоза в РФ с использованием поддельного сертификата конечного пользователя.

В качестве смягчающего обстоятельства замруководителя пресс-центра сообщал, что применение Х-55 по боевому назначению, с учетом особенностей технических элементов, возможно лишь с использованием стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС (заметим в скобках, что ни Китай, ни Иран самолетами данного типа не располагали, а имевшая их на вооружении Украина расплатилась этими комплексами с Россией за энергоносители. Это была идея Игоря Бакая, главы НАК "Нефтегаз Украины", впоследствии ставшего руководителем "ДУСі" — Государственного управления делами).

По данным фактам, продолжал Свистков, СБУ возбудила и расследовала ряд уголовных дел, одно из которых, о контрабанде в Иран, на то время (март) уже слушалось Апелляционным судом столичной области. В деле фигурировал лишь Владимир Евдокимов, гендиректор ООО "УкрАвиаЗаказ", имевший в прошлом отношение к спецслужбе. Участник незаконной поставки ракет в Китай был задержан по ходатайству СБУ в Чехии. Двое других фигурантов оружейной аферы погибли в ДТП (упоминавшийся здесь Валерий Малев и гражданин Австралии некто Хайдер Сарфраз. — Авт). Россиян же Орлова и Шиленко объявили в розыск.

БА, ЕЩЕ ВОСЕМЬ!..

Незадолго до своего визита в США (какая незадача!) факт незаконной продажи Х-55 в Иран и Китай с горечью подтвердил Виктор Ющенко. Президент заявил об этом в интервью американской телекомпании NBC. Ракеты, констатировал он, ушли по поддельным контрактам, где страной назначения указывалась Россия. Позже пресс-секретарь Госдепа Адам Эрели приветствовал расследование, проводимое новой властью Украины. Он отмечал, что правительства США и Украины заинтересованы в нераспространении оружия, готовы расследовать все случаи нарушений, и это, мол, является совместным делом Киева и Вашингтона.

Впрочем, стоп! МИД РФ уведомил о непричастности российских граждан к сомнительным сделкам с украинскими ракетами. Открестился и МИД Ирана, чей представитель заявил об отсутствии документальных свидетельств, подтверждающие закупку таких средств поражения официальным Тегераном. А замминистра иностранных дел Украины Валентин Наливайченко в ходе официального визита в Пекин информировал китайских коллег о ходе расследования, касающегося Х-55.

Сказанное дипломатами наталкивало на вывод: крылатые ракеты в действительности могли оказаться где-угодно, включая гораздо более проблемные страны, чем Китай или Иран, в том числе те, в отношении которых действовали санкции ООН. На этом фоне недвусмысленно прозвучала новая победная реляция Александра Турчинова о предотвращенной его ведомством попытке контрабанды еще 8 крылатых ракет. Куда они улетучились (стало быть, изначально было все-таки 20, или пропажу этих 8 выявили позже?), шеф спецслужбы не раскрыл.

Впрочем, были и скептики. Экс-главком ВВС Виктор Стрельников, например, убеждал: фигурировавшие в материалах уголовного дела специзделия не пригодны к применению и являются банальным металлоломом, рухлядью. Такую же позицию занял адвокат Богдан Ференц, в прошлом первый заместитель и даже и.о Генпрокурора.

... И НЮАНСЫ В ТЕМУ

Пока длились слушания, СБУ уклонялась от любых комментариев. И вот, после вынесения приговора, Турчинов заговорил. Он особо отметил, что суд фактически полностью согласился с доводами обвинения и досудебного следствия. Однако все ли учел, не оставил ли белых пятен? Вот лишь несколько принципиальных моментов.

Первое: на момент оглашения приговора так и осталось за кадром, что поставлялось по контракту между фирмами "Прогресс" и "Росвооружение" в 2000-м — крылатые ракеты или хлам, вторсырье. Если ракеты намеревались использовать за рубежом по прямому назначению, то непонятно, каким образом, учитывая отсутствие соответствующих носителей. Вряд ли Х-55 планировали везти за тридевять земель, чтобы сдать в утиль. Охотились за технологиями? Тоже маловероятно — ракеты данного класса не отнесешь к новейшим ноу-хау, а эти, контрабандные, были 1987 года выпуска, их эксплуатационный ресурс составлял 8 лет. Отправляли без начинки, технической документации, с маркировкой "У" (учебная). Тогда какова цель? Суд не ответил... Второе: в аэропорту вылета Гостомель ракеты прошли обязательный таможенный контроль, их беспрепятственно пропустили через границу. При обнаружении каких-то недостатков, спецгрузу не позволили бы покинуть территорию Украины. Но специзделия выпустили. Да, похоже, в Россию они не попали. А в Китай и Иран? Тоже данных нет. Может, был совсем иной получатель с сертификатом конечного пользователя?.. Третье: из дела выпало важное звено — собственно перевозчик. Экипаж Ил-76 казахской авиакомпании, выполняя рейс из Киева в Хабаровск, вдруг изменил первоначальный маршрут и совершил посадку в аэропорту китайского города Урумчи? А в следующий раз — сел в Тегеране? С кем, когда, в чьих интересах согласовывались коррективы?.. Четвертое: оперативное сопровождение реализации контракта, согласно которому обвинялся Евдокимов (вышедший в отставку, кстати, в звании подполковника СБУ), осуществляли сотрудники украинской спецслужбы. Они обязаны были воспрепятствовать противоправным действиям, что называется, в самом зародыше. А уголовное дело возбудили через четыре года после сделки. Проворонили?.. Пятое: в материалах дела Евдокимов фигурирует как юридическое лицо, гендиректор ООО "УкрАвиаЗаказ" и финан

совый посредник. Однако из обвинительного заключения выясняется, что выступал он как лицо физическое, независимое — об этом его лично просил Валерий Малев. Но руководителя "Укрспецэкспорта" нет, а Евдокимов — в наличии, ему и ответ держать... Шестое: куда подевались еще восемь ракет, где они сейчас?..

Есть и седьмой, возможно, самый спорный нюанс. Учитывая, что "Росвооружение", с которым "Прогресс" заключал контракт на поставку Х-55, и участвовавшие в сделке российские граждане остались как бы в стороне от судебного процесса, выдвинем еще одну версию, расценив это дело не как криминальное, а политическое. Допустим, спецслужба затеяла некий торг, грубо говоря, чейндж: мы не трогаем ваших, вы — наших. Ну, скажем, Юлию Тимошенко, на которую давно точит зуб Генпрокуратура РФ (нынешний премьер по-прежнему фигурирует в уголовных делах прошлых лет, и обвинения с нее не сняты). А тут — все довольны. Чего на свете не бывает...

"РОССИЙСКИЙ" СЛЕД — ДА ИЛИ НЕТ?

Суммируя сказанное, адвокат Вячеслав Амелин считает, что в силу каких-то причин, к примеру, под давлением, суд пошел на поводу у спецслужбы и, оставив за бортом ряд существенных деталей, вынес неправомерный приговор.

— Дело не в том, что он касается конкретного человека — речь об имидже страны, — говорит юрист. — Мы не исключаем тонко спланированных, направленных на дискредитацию спецэкспортеров Украины действий извне, в которых вовремя не разобралась спецслужба, а суд, в свою очередь, не счел необходимым дать оценку, ограничившись формальным переписыванием обвинения.

Просивший не называть его имени в прессе источник "Сегодня" допускает "российский" след — стремление спецэкпортеров скомпрометировать коллег, спровоцировать громкий скандал, который отпугнул бы потенциальных покупателей, заставил усомниться в чьей-то честности и порядочности. Оружейный рынок весьма чувствителен, чутко реагирует на любое событие, малейший промах чреват колоссальными, порой невосполнимыми потерями. Отдают в этом себе отчет и глава СБУ, и президент, о чем свидетельствует прошедшая на днях коллегия спецслужбы.

— При всем уважении к Александру Турчинову, — заключает Вячеслав Амелин, — он повторяет то, что на скорую руку, не разобравшись, "слепили" подчиненные, которые вводят общественность в заблуждение.

...Четыре месяца назад Владимир Евдокимов в открытом письме просил у президента защиты "от сфальсифицированного обвинения в рамках срежиссированного СБУ криминального процесса". Ющенко не услышал. Теперь окончательное решение за Верховным Судом, куда ушла кассационная жалоба на приговор суда апелляционного. В приговоре, не поверите, есть фамилии обоих покойников — Малева и Сарфраза.

Фигурант, находящийся около года под арестом в Чехии, никак не возвратится в Украину (не правда ли, любопытно — почему?). Другой задержан на Кипре, но и его не спешат выдавать. Соучастники преступления граждане РФ Орлов и Шиленко объявлены СБУ в розыск. Найдут ли, а если отыщут, то доведут ли до суда, предугадать трудно. Век из-за этих злосчастных ракет воли не видать.

КСТАТИ

Дозвуковая малогабаритная стратегическая ракета Х-55 (по натовской квалификации — РAS-15 "Kent"). Класс "воздух — земля". Совершает полет дальностью до 3000 км с огибанием рельефа местности на малой высоте. Предназначена для использования против важных стратегических объектов противника с заранее разведанными координатами. Носители — сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 (до 2000 года дислоцировались на воздушной базе в Прилуках), стратегические Ту-95МС (военный аэродром Узин). Вместе с боезапасом эти комплексы были переданы России в качестве взаиморасчетов за газ. Свыше 480 крылатых ракет данного типа уничтожено в Украине в рамках соглашения о ликвидации стратегических наступательных вооружений. Несколько десятков оставшихся Х-55 выработали ресурс, подлежали списанию и утилизации. Достоверные данные об уничтожении отсутствуют.

Александр ИЛЬЧЕНКО, "Сегодня"