УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пискун поручил прокурору Крыма проверить заповедник

1,8 т.
Пискун поручил прокурору Крыма проверить заповедник

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун поручил прокурору Автономной Республики Крым в течение 3-4 недель провести проверку законности присвоения Тихой бухте статуса заповедника. Как сообщили в среду в пресс-службе совета министров автономии, об этом он заявил в ходе совещания по вопросам выделения земли ранее депортированным гражданам. Пискун подчеркнул, что экспертиза будет проведена в рамках расследования уголовного дела.

На период ее проведения представители крымских татар и правоохранительных органов покинут Тихую бухту.

По словам генпрокурора, после получения заключения экспертизы будет вынесено окончательное решение в отношении дальнейшей судьбы данной территории Крыма.

Пискун также отметил, что в настоящее время ситуация, сложившаяся в Крыму, «не является критической».

Кроме того, Пискун подчеркнул, что все вопросы относительно выделения земли могут решаться только правовыми способами.

В связи с этим генпрокурор также поручил главе прокуратуры автономии провести личные беседы с каждым участником самозахватов земель в Крыму и вручить им прокурорские предписания о недопустимости нарушения законодательства.

В случае дальнейших противоправных действий граждан, которым вручены предписания, они будут привлекаться к уголовной ответственности.

В свою очередь премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко сообщил, что на сегодняшний день достигнут значительный прогресс в решении вопросов о выделении земли репатриантам.

По его словам, в пределах Алушты под частную индивидуальную застройку для ранее депортированных выделено 16 гектаров земли, в стадии решения находится вопрос о выделении 4 гектаров в Партените и 24 гектара в Коктебеле для тех же целей.

В совещании также приняли участие глава Верховной Рады АРК Борис Дейч,

прокурор Крыма Виктор Шемчук, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, глава Рескомзема Крыма Николай Голубев, представители Службы безопасности Украины в АРК и местной исполнительной власти.

http://www.tribuna.com.ua