УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диверсия на электростанции вызвала энергокризис в Багдаде

651
Диверсия на электростанции вызвала энергокризис в Багдаде

Диверсия на электростанции вызвала энергетический кризис в Багдаде и ряде провинций Ирака, сообщает иракская газета "Аз-Заман" со ссылкой на источник в министерстве энергетики Ирака.

Теракт, совершенный два дня назад в районе города Байджи, к северу от Багдада, вывел из строя две линии электропередач и одну из крупнейших в стране ТЭС, говорится в публикации.

Периоды отключения электроэнергии в Багдаде и провинциях, расположенных севернее иракской столицы, увеличены до 10 часов. После этого свет в домах зажигается всего на один час.

Из-за отсутствия электричества, сообщает корреспондент РИА "Новости", третий день без воды остается западный район Багдада Карх. В районе Расафа, расположенном на восточном берегу Тигра, в среду водоснабжение было частично восстановлено, но из кранов вода течет тоненькой струйкой.

Ситуацию усугубляет стоящая в Багдаде жара. Температура воздуха в городе превышает 45 градусов по Цельсию.

Из-за нехватки электричества большинство АЗС в столице Ирака работают по два часа в сутки. Как следствие на бензозаправочных станциях образовались огромные очереди машин, а цена на бензин выросла за последние дни в пять раз.

https://ria.ru/