УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт в Дагестане: погибли офицер, контрактник и 8 солдат

1,3 т.
Теракт в Дагестане: погибли офицер, контрактник и 8 солдат

В результате теракта в Дагестане погибли офицер, контрактник и восемь солдат срочной службы ВВ МВД России, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики.

"Накануне в результате взрыва в Махачкале погибли рядовой контрактной службы Муса Мустафьев проходивший службу в Махачкале, а также девять военнослужащих ВВ МВД РФ из Москвы, в том числе капитан Дмитрий Ульчик, сержант Владислав Баринов, ефрейторы Алексей Ермошкин и Рустам Кагормов и рядовые Егор Сорокин, Сергей Чухарев, Виталий Орымчук, Павел Апсит, Иван Поспелов", - сказал собеседник агентства.

Взрыв произошел в пятницу в 14.15, когда три крытых грузовика с военнослужащими подъехали к бане на улице Атаева. По словам представителя МВД Дагестана, мощность взрывного устройства составила не менее пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена рубленой арматурой.

В результате взрыва погибли десять бойцов восьмого отряда спецназа Внутренних войск МВД РФ, одиннадцать бойцов ранены, многие находятся в тяжелом состоянии. Также различные ранения и контузии получили более десяти гражданских лиц.

Спецназовцы были командированы из Москвы в Дагестан для проведения специальной комплексной профилактической операции.

По указанию министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева для расследования теракта в Махачкале создана специальная оперативно-следственная группа.

Исполняющий обязанности прокурора Дагестана Заур Исаев заявил РИА "Новости", что согласно результатам предварительного осмотра места происшествия, следственной бригадой установлено, что было приведено в действие дистанционное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Мощность - около семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Исаева, "теракт с большими жертвами и пострадавшими - это очередная попытка дестабилизировать обстановку в Республике Дагестан".