УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым станет украинской Хиросимой?..

588
Крым станет украинской Хиросимой?..

Керченская - одна из шести украинских свалок радиоактивных материалов. Экологи не первый год по этому поводу бьют в набат, но их, похоже, никто не слышит... Между тем, если какой-либо "охотник за металлами" проникнет на неохраняемую территорию хранилища и вскроет его... В общем, трудно себе представить, что будет. Весь Керченский полуостров, а то и весь Крым просто-напросто превратятся в отечественную Хиросиму, во второй Чернобыль...

Ядерный могильник никак не может найти себе собственника. Формально это Минобороны, но завтра он запросто может отойти к МинЧС или Одесскому комбинату "Родон". От бесхозности и все проблемы. Хранилище даже не ограждено забором. Никто и не думает брать здесь пробы воды и грунта для проверки радиоактивного фона. Формально считается, что фон - в норме. Но кто его знает?!

Жители близлежащих поселков (и Керчи в том числе), особенно те, кто в курсе регулярно производимых на хранилище "спецопераций", очень опасаются, что могильник вскроют (скажем, те, кто собирает металл). Кстати, энтузиастам подобных металлособираний не дает покоя тот самый самолет, перевозивший водородную бомбу. Их не пугает, что сам по себе он - источник облучения...

Не пугаются и того, что ходят слухи о постоянном сбросе в Керченский могильник новых радиоактивных отходов...

В степных окрестностях могильника уже рождаются пятилапые зверьки, по местным огородам снуют двухголовые кабаны...

Местная власть не может найти несколько миллионов гривен даже для того, чтобы просто обозначить место расположения потенциального "второго Чернобыля".

Молчат и местные (как и общеукраинские) экологические организации.

А вот мы собираемся и в дальнейшем отслеживать судьбу злосчастного Керченского радиоактивного могильника. И естественно, сообщать о его тайнах нашим читателям.

Руслана Преладышева, Светлана Абугова, Керчь – Киев

Подробности читайте в сегодняшнем номере еженедельника "CN-Столичные новости"