УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена разыскиваемого губернатора мечтает о свидании

564
Жена разыскиваемого губернатора мечтает о свидании

Народный депутат Украины, председатель Крестьянской партии Татьяна ЗАСУХА требует немедленной встречи с министром внутренних дел Украины Юрием ЛУЦЕНКО в присутствии журналистов. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Крестьянской партии.

По данным пресс-службы, пользуясь статусом народного депутата, утром 14 июля этого Т.ЗАСУХА направила официальное обращение на имя министра внутренних дел Украины Ю.ЛУЦЕНКО, в котором просила безотлагательно принять ее для того, чтобы выяснить ряд обстоятельств, касающихся последних резонансных событий в селе Ковалевка Киевской области. Т.ЗАСУХА считает тогдашние действия милиции бесцеремонной и грубой демонстрацией силы, запугиванием политических оппонентов и нарушением действующего законодательства Украины, сообщает пресс-служба.

К сожалению, министр, который в парламенте впоследствии заявил, что “по делу ЗАСУХИ милиция будет руководствоваться только нормами законодательства” избегает этой встречи, отмечает пресс-служба Крестьянской партии. Между тем, Закон Украины “О статусе народного депутата Украины” предусматривает, что “мотивированный ответ на депутатское обращение должен быть направлен народному депутату не позднее, чем на второй день после рассмотрения обращения”.

По данным пресс-службы, Т.ЗАСУХА требует, чтобы непременным условием ее встречи с Ю.ЛУЦЕНКО было присутствие журналистов. По мнению народного депутата, открытый характер встречи “сделает невозможным искажение и спекуляции вокруг противоправных действий правоохранительных органов в с. Ковалевка”.

“Я ожидаю официального сообщения о дате, времени и месте встречи с руководителем МВД в присутствии представителей СМИ на протяжении суток”, – заявила Т.ЗАСУХА.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе Т.ЗАСУХА заявила о попытке правоохранителей силой захватить ее жилье в Ковалевке, чтобы вручить повестку в суд ее мужу экс-губернатору Киевской области Анатолию ЗАСУХЕ.

Вместо этого министр внутренних дел Юрий ЛУЦЕНКО сообщил, что спецназ выехал в Ковалевку, чтобы проверить звонок от лица, которое представилось депутатом Т.ЗАСУХОЙ и сообщило, что, по ее данным, к ее дому незаконно направляются вооруженные люди.

По его словам, после этого было принято решение направить к дому депутата подразделения областного "Беркута", а когда депутат заявила, что не доверяет МВД, министерство отдало “лучше, что у него было – подразделения “Сокол”, которые прибыли на вертолете”. Вечером, по словам Ю.ЛУЦЕНКО, подразделения “Сокол” вернулись на базу.

Ю.ЛУЦЕНКО также не исключил, что такое поведение Т.ЗАСУХИ может быть связано с тем, что ее муж проходит фигурантом в двух делах и скрывается от следствия.

9 июля Т.ЗАСУХА распространила заявление о том, что осада с.Ковалевка продолжается.

11 июля, правоохранители вручили матери А.ЗАСУХИ повестку о вызове в суд ее сына.

12 июля Т.ЗАСУХА заявила, что не знает, где сейчас находится ее муж.

Того же 12 июля Национальное центральное бюро Интерпола в Украине объявило бывшего председателя Киевской областной госадминистрации А.ЗАСУХУ в международный и межгосударственный розыск по каналам этой международной организации криминальной полиции.

13 июля Печерский районный суд г. Киева дал разрешение на обыск жилья А.ЗАСУХИ. Кроме того, суд санкционировал задержание А.ЗАСУХИ

http://www.unian.net/