УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время торжественного восхождения на Говерлу погибли люди

903
Во время торжественного восхождения на Говерлу погибли люди

По меньшей мере три человека погибли во время торжественного восхождения на вершину горы Говерла в субботу в связи с 15-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. Об этом сообщил телеканал "1+1.

По информации телеканала, два человека погибли "в результате проблем со здоровьем и один - в результате поражения молнией".

Ранее "5 канал" со ссылкой на неофициальные источники в МЧС Украины сообщил о двух погибших.

В то же время МЧС пока не дает официальных данных о погибших и пострадавших в результате трагедии.

Сегодня на вершине Говерлы (высота 2061 метр) состоялось Вече с участием президента Украины Виктора Ющенко, на котором, по разным оценкам, присутствовали от десяти до шестнадцати тысяч человек. Вместе с президентом на Говерлу также поднялись две его дочки - София и Христина.

Участники Вече заложили возле памятного креста символическую капсулу с посланием, в котором обязались подняться на Говерлу в этот день ровно через 10 лет. После окончания торжественной части В.Ющенко подарили вышитую карту Украины.

Во время спуска участников мероприятия с вершины горы резко изменилась погода - разразилась сильная гроза с градом. По словам очевидцев, в результате возникшей паники и давки пострадало много людей.