УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдыхающим в Крыму запретили валяться в грязи

603
Отдыхающим в Крыму запретили валяться в грязи

Известная поговорка про грязь и свиней получила совсем иной смысл в Крыму. Врачи не знают, что делать с курортниками.

Местные над ними посмеиваются, но гостей ничто и никто не останавливает. Желание вылечить старые болячки заставляет людей залезать даже в сточные канавы.

Не обращая внимания на предупреждающие знаки и увещевание специалистов, они готовы залезть даже в придорожную канаву. О паломничестве по грязным лужам — корреспондент НТВ Анна Конюкова.

Крымские врачи отмечают, что нынешним летом среди курортников появилась новая мода — грязелечение. Желающих много, а грязелечебниц на Сакском курорте больше не стало.

Купить сюда путевку может не каждый желающий, и дело не только в высокой цене. У курса грязелечения слишком много противопоказаний, а самолечение, предупреждают врачи, может привести в реанимацию.

О запрете самовольно мазаться грязью предупреждают таблички у лечебного Сакского озера. Но ни заборы, ни таблички не останавливают любителей бесплатных процедур.

Исследования показали, что озер с лечебной грязью в Крыму всего два. Вокруг остальных водоемов — обычная грязь. И хорошо еще, если безвредная.

Сергей Галистра, главный врач Республиканской физиотерапевтической больницы (г. Саки): «Видимо, менталитет человеческий непонятно в чем заключается. Когда мы считаем, что это грязь, то надо найти самое грязное, самое страшное, самое вонючее место с бактериями со всеми. Накушаться и напиться».

В озере у Феодосийской трассы специалисты обнаружили повышенную концентрацию тяжелых металлов, солей и диоксина. В придорожной канаве у озера принимает грязевые ванны группа воронежцев.

Отдыхающая: «Нам экскурсовод объяснил, что озеро когда-то было лечебное раньше, а сейчас оно сильно загрязнено бытовыми отходами. Но если попробовать самые больные места помазать, то не вредно».

Крымские врачи в растерянности. Конечно, говорят, можно поставить предупредительные щиты у каждого озера и канавы. Но ведь туристы устраивают паломничество за грязью к самым неожиданным ее месторождениям.

Александр Голенко, начальник Управления здравоохранения г. Керчи: «Канализационные стоки просачиваются через почву и создают, естественно, грязевые такие, черного цвета, отложения. И туристы, проезжая мимо, некоторые, останавливаются и мажутся этими грязями. То есть грязями канализационными».

Недавно сотрудники милиции получили указание — курортников к грязи не подпускать. Но те её всё равно находят.