УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коробова ушла

1,9 т.
Коробова ушла

Да, она действительно ушла. В отпуск. О чем честно предупредила всех почитателей и ненавистников в своем последнем предотпускном материале.

Представляем себе радость тех, кого в последнее время изрядно потрепала эта акула пера. Но вынуждены разочаровать злопыхателей - спокойно поспать вам не удастся.

«Обозреватель» открывает на летний период новую рубрику: «Татьяна Коробова. Любимое, лучшее, только для вас!» Здесь будут публиковаться самые скандальные, резонансные, разоблачительные материалы популярного автора. Новая власть получит прекрасную возможность сравнить, насколько ее ошибки схожи с проступками кучморежима, против которого она всего несколько месяцев назад вела непримиримую борьбу. Критики смогут оценить, какие из прогнозов Коробовой сбылись, а где острое перо Коробовой не попало в цель.

А благодарные читатели смогут снова пережить волнительные моменты президентских выборов 1999 рода, прошедшей парламентской гонки, массовых акция «Украина без Кучмы», вспомнить громкие скандалы и резонансные преступления. По сути, перед нами – ретроспектива политической жизни страны за шесть лет.

Итак, «Обоз» представляет проект «Татьяна Коробова. Любимое, лучшее, только для вас!»

14 сентября 1999 г. Про священную корову и воробышка

Лидер КПУ как последняя надежда Кучмы

Татьяна КОРОБОВА

То, что у Банковой головная боль по поводу того, чтобы, не дай Бог, лидер Компартии не присоединился к каневскому соглашению, было понятно сразу. Но обострение случилось в силу разных обстоятельств на прошлой неделе. То ли слухи из Москвы докатились, как российские компартийные коллеги оценивают самостоятельный поход Петра Симоненко, то ли распри внутри Компартии между здравомыслящими и толкающими Петра Николаевича под паровоз вышли на поверхность, то ли новые рейтинги для внутреннего употребления кучминских штабов взволновали — но подтверждающим симптомом усиливающейся мигрени хозяев во власти безошибочно можно считать холуйскую суетливость в национальном телевизоре. Задача понятна, ее и на места спустили, и перед «главным рупором» УТ-1 поставили: ссорить четверку между собой и всех порознь и вместе — с Петром Симоненко. Симоненко — вообще под особой заботой. Поцапали в воскресном эфире всех — и Марчука, и Мороза, и Ткаченко. Вот уже и отработанную Наталию Михайловну «7 дней» «мочить» начали, да обидно как, устами прирученной Юлии Тимошенко, с которой у нашей Наташи, как известно, сложились «неприязненные» отношения. А Петра Николаевича, как священную корову, ни пальцем, ни взглядом... Да и кто ж на него посягнуть даст — на последнюю надежду Банковой и Кучмы?

Происходящее очевидно настолько, что возникает подозрение: а может Первый национальный с его «грациозной» старательностью решил молча отпеть Петра Николаевича еще раньше, чем сам он справит отходную в политическое небытие?..

Впрочем, скучная предсказуемость национального эфира — это неинтересно. Интересно другое.

Со времени образования «каневской четверки» прошло достаточно времени, а Петр Симоненко, «соскочивший» с антикучминской платформы, так и не выработал сколько-нибудь внятного объяснения своего неучастия в блоке.

Чувствуя слабость своей аргументации, Петр Николаевич изобретает всякий раз новые мотивы. Действительно, трудно честно ответить — чем так пугает лидера КПУ «четверка», которая намерена покончить с существующим режимом, так ненавистным в том числе и лидеру КПУ, его партии и его электорату, для чего стоит объединить усилия, идти общим фронтом и определиться с единым кандидатом на основе лучших шансов кого-то из блока. Казалось бы, Петр Николаевич мог продемонстрировать своему электорату решительную борьбу за расширение зоны влияния и поддержки. И, в крайнем случае, не договорившись с союзниками, которые, вне сомнения, старались бы ему объяснить очевидное — заведомый его проигрыш Кучме во втором туре, он на основе решения съезда все равно мог не снять свою кандидатуру и идти на политическое угасание, если уж ему так хочется.

Но лидер КПУ демонстративно дистанциируется от «четверки», явно сдается «действующему режиму», а поскольку электорат требует объяснений — объяснения его в мучительном поиске каждый раз разные: от невозможности объединяться с Марчуком и Олийныком, не приемлющих коммунизм, до опасности выставить против Кучмы единого кандидата, поскольку «единственного» могут уничтожить в прямом смысле слова.

Конечно, логика реальной жизни и разворачивающихся событий в родной стране говорит, что ничего исключать нельзя. Но тут из предвыборного штаба КПУ стали «утекать» некоторые подробности, которые требуют более пристального внимания к возможным тактическим «находкам» руководства КПУ как потенциального союзника «действующего режима». Подробности же заключаются в том, что якобы к Петру Николаевичу пожаловал человек, похожий на доверенного Кучмы Александра Волкова, и будто бы он сказал лидеру КПУ: «Если снимешься с гонки, останешься без головы. Сегодня снимаешь свою кандидатуру — завтра тебя хоронят».

Все конкретно и очень похоже на «похожего человека». В целом и «взагалі». Но исходя из конкретных условий — бредово. Потому что бессмысленно «убирать» лидера КПУ после того, как его уход из борьбы резко и окончательно обрубит все надежды кучминской «семьи». Это настолько саморазоблачительно, а спасать ведь организаторов злодеяний будет некому — «преступный режим» в этом случае скончается еще до выборов.

Иными словами, если Петр Николаевич испугался такой угрозы — это очень глупо. Очень глупо также думать, что она, такая угроза была. Подозревать «похожего человека» в таких проколах — трудно. Даже если учесть, что у него собственная судьба на кон поставлена, что он не Рабинович, что ему ехать некуда, тем более что у Европы, кажется, к нему тоже вопросы есть. Сорваться «похожий человек» с катушек, учитывая вышеупомянутое, конечно, мог. Но даже если у него руки «не по Дзержинскому», то с головой — все в полном в порядке, а в сравнительном анализе — даже более того.

Положение, в которое попал лидер коммунистов, в самом деле сложное. В «террариуме единомышленников» — то есть в верхушке партии, нет единой позиции относительно предвыборной тактики и перспектив Петра Николаевича сегодня, а также партийной линии завтра. Те, кто считают, что сохранить режим Кучмы с помощью Компартии — преступно, наталкиваются на сопротивление тех, кто, похоже, используя неинформированность рядовых коммунистов и чаяния электората, готовы идти до «конца», опираясь на решение съезда, и после избрания Кучмы сотрудничать с ним, приняв в дар за услугу правительство. В принципе, для вторично «действующего» Президента это был бы не самый глупый ход. Кучма повторил бы уже сказанное им о том, что надо считаться с такой серьезной политической силой, имеющей мощную поддержку в народе — что, дескать, подтвердили и выборы, отдал бы коммунистам правительство, которое бы вошло в неподготовленную зиму в до крошки проеденном государстве, дополнительно обескровленном борьбой Кучмы за собственное выживание, а весной Президент «спас» бы народ от «такого» правительства и заодно от коммунистической ностальгии. Эксперимент окончен, тушите свет, господа-товарищи. Спикер Ткаченко, отвечая на вопрос корреспондента «Дня» о возможности такого сценария, исключил его на основе того, что Петр Симоненко никогда не пойдет на такие договоренности по двум причинам. Во-первых, «он знает, что Леонид Данилович всех, кого он обнимал-ласкал, потом кидал под ноги, переступал и шел дальше». А во-вторых, считает Александр Ткаченко, положение в стране такое, и Петр Николаевич это знает, что «кто ж возьмется это исправлять, когда над тобой дамоклов меч в виде Президента Кучмы, который тебя всегда сделает последним виноватым?».

Александр Николаевич, надо отдать ему должное, в силу понятных причин больше всех демонстрирует веру в то, что Петр Николаевич сумеет оценить ситуацию и сделает, наконец, правильные шаги. Евгений Марчук же вполне определенно заявил, что, по его мнению, лидер КПУ никогда не присоединится к «каневской четверке».

Но тогда надо согласиться с тем, что положение «вечного», ни за что не отвечающего оппозиционера — это и есть цель КПУ? А как же стоны о бедном народе, которому нынешний режим устроил геноцид, а как же «преступный курс», а как же «камарилья»? Деликатные взаимоотношения, установившиеся между Петром Николаевичем и Леонидом Даниловичем, видимо, говорят о том, что и одного, и другого правление «камарильи» устраивает. Ситуация складывается прелюбопытная: ныне Петр Симоненко в своих речах бережет Леонида Кучму, и Кучме лидер КПУ — лучший друг, ни одного хамства в его адрес, а возможные союзники по борьбе с антинародным режимом — вызывают у лидера КПУ столько же «недоумения», сколько и у действующего Президента. Враги, короче. И Петр Николаевич мучительно пытается что-то объяснить. Лучше б он этого не делал...

Петр Николаевич опять, наверное, на газету «День» обидится. Зря. Тут притча одна на ум пришла и не уходит. Лютой стужей замерз на лету воробышек и упал. Идет мимо корова — плюх лепешку прямо на воробышка. Он отогрелся, головку высунул, чирик-чирик, радостный такой. А тут кошка — подкралась, цап-царап и нет воробышка. Мораль: попал в дерьмо — сиди и не чирикай. И помни: не всяк тот враг, кто на тебя кладет, и не всяк тот друг, кто тебя из дерьма вытаскивает... Извините. За прямоту.

КСТАТИ

На пресс-конференции в понедельник вице-спикер Адам Мартынюк, отвечая на вопросы корреспондента «Дня» сказал, что мотивы неприсоединения к «каневской четверке» «лучше пояснит сам Симоненко — он уже пояснял в газете «Коммунист», а, кроме того, если верить программе «7 дней», некоторые из участников «четверки» не хотят, чтобы Симоненко к ней присоединялся».

Возможно, в качестве компенсации за «размытый» ответ Адам Иванович горячо обрушился на тех, кто устроил «шалений напад» на «четверку», осудив «циничные» высказывания в ее адрес. Адам Мартынюк также подчеркнул, что КПРФ не может себе позволить поддерживать кого-то другого в Украине, если есть кандидат от КПУ. По поводу же возможной угрозы для жизни Симоненко Адам Мартынюк заметил: «Разговоров много есть и разных. То, что против каждого кандидата что-то готовится, — не секрет... Все возможно».

Материал из архива Татьяны Коробовой