УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное - дотянуть до мексиканской границы, до Хутора-Михайловского

Главное - дотянуть до мексиканской границы, до Хутора-Михайловского

В стандартных боевиках пределом мечтаний всяческих незаконопослушных граждан США как правило является Мексика. Именно туда, спасаясь от правосудия, устремляются грабители банков, убийцы и прочая уголовная публика.

В Мексике, конечно, скучнее, чем в США, кактусы одни да текила, зато в этой относительно отсталой стране проще затеряться и мирно проедать уворованные деньги. Парадоксально, но для современной Украины «Мексикой» стала … Россия. Именно туда устремились как мелкие воры эпохи Леонида Кучмы, так и крупная рыба вроде бывшего министра внутренних дел Николая Билоконя или бывшего президентского завхоза Игоря Бакая. Почему Россия гостеприимно встречает их – в принципе понятно. «Жертвы» оранжевой революции бегут не с пустыми руками, как в смысле денежном, так и в информационном. В багаже у Билоконя, понятное дело, - кровавые и грязные тайны МВД эпохи Кучмы, а у Бакая - номера счетов кучминской челяди.

Впрочем, черт с ними, с Бакаем да Билоконем. Куда тревожнее недавно появившаяся информация о том, что в России может объявиться еще один бывший. Бывший депутат и бывший первый заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк. Пожалуй, более одиозной фигуры в истории украинской спецслужбы не было. Капитан, присвоивший себе звание генерал-майора, бизнесмен-депутат, на счету которого… Ого-го. Его деятельность для одной только СБУ обернулась проданными помещениями, участками санаториев и даже Балаклавской бухтой. Впрочем, последнюю они осваивали вместе с тогдашним председателем СБУ Игорем Смешко. Уникальная бухта и не имеющий аналогов комплекс по ремонту подводных лодок был продан за бесценок некоему ООО «Квадрат», учредителем которого по чистой случайности является жена Сацюка Татьяна.

Да и как вообще, человек не имевший никакого отношения к спецслужбам и известный разве что масштабным разворовыванием банка «Украина» и другими аферами стал первым замом председателя СБУ? Что за совместный с бывшим главой СБУ Смешко бизнес по покорению украинской спецслужбы? Кстати, не нужно после этого рассказывать, что Смешко не ладил со своим первым замом. Ладил, да еще и как.

Но речь опять-таки, не об этом. Мало ли остапов бендеров, больших и малых, занимало ответственные посты при Леониде Кучме? Мало ли их уехало в Россию? В истории с Сацюком все несколько сложнее. Бывшего зампреда СБУ подозревают в куда более серьезных преступлениях, чем банальное воровство. В частности, есть у следствия вопросы и по злополучному ужину на даче Сацюка, во время которого был отравлен тогдашний кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко. В последнее время появляется все больше доказательств того, что отравление произошло именно в этот вечер и на этой даче. Появляются и доказательства того, что и диоксин, и усиливающие его действие «присадки» имеют российское происхождение.

Биография Сацюка богата различными фактами. Об этом кстати, хорошо известно российской ФСБ, в руках которой сейчас находится один из подельников Сацюка по разворовыванию банка «Украина». Поэтому исключать того, что бывший зампред СБУ мог решиться на отравление оппозиционного кандидата – оснований нет. Кстати, что примечательно, во время обыска на той самой даче Сацюка были найдены закопанные в землю пулемет «Максим» и … зенитная пушка. Странноватые увлечения как для добропорядочного гражданина.

Но вернемся к отравлению. Вплоть до 22 мая этого года Владимир Сацюк был занят в основном тем, что распродавал свои владения. А к моменту, когда был выписан ордер на его задержание – исчез. Есть информация о том, что некие материально-заинтересованные лица в Генпрокуратуре Украины его вовремя предупредили о возможности «посадки», другие материально заинтересованные лица обеспечили выезд из страны, а вот третьи лица обеспечили «коридор» в Россию. И «всплытие» в этой стране человека, пусть еще не де-юре, но уже де-факто подозреваемого в покушении на нынешнего Президента Украины, может быть свидетельством того, что к этому преступлению причастны спецслужбы России.

Кстати, о тесных связях Сацюка с российскими спецслужбами говорили еще в тот период, когда он возглавлял фирму «УкрРос». Сам Владимир Николаевич в подпитии любил похвастаться перед друзьями удостоверением сотрудника российского ГРУ. Возможно, конечно, что и врал. Но если Сацюк через некоторое время легализуется в России, то вывод о его сотрудничестве с российскими спецслужбами напрашивается сам собой. Потому что одно дело – если страна укрывает чужого вора. И совсем другое, если она фактически предоставляет убежище объявленному в розыск террористу. Или собственному провалившемуся агенту? Кстати, есть информация о том, что в течение своей непродолжительной работы в СБУ Сацюк целенаправлено копировал все, что только мог. Прежде всего, документы с грифами секретности. Не исключено, что именно эту информацию Сацюк предложит, или уже предложил российским спецслужбам в качестве платы за покровительство. Хотя, между ФСБ и СБУ существует договор, в соответствии с которым эти спецслужбы не ведут работу против друг друга.

Самое, пожалуй, опасное для России заключается в том, что укрывая Сацюка, Москва фактически подтверждает, что покушение на Ющенко было спланированной и недружественной акцией против Украины со стороны дружественного государства и братского народа. Вряд ли стоит портить веками складывавшиеся отношения между народами из-за одного человека. Жители Украины только-только забыли о Максе Курочкине, похвалявшемся «эфэсбэшными штучками» для убийства Ющенко, или о Глебе Павловском с его идеей положить на лицо кандидата в Президенты «печать зверя». А тут, вдруг еще появляется объявленный в розыск Сацюк, покупающий квартиру на Рублевском шоссе. Это уже явный перебор.

В свете нынешней всеобщей борьбы с терроризмом вся эта история с беглым Сацюком, вряд ли прибавит России уважения в мировом сообществе. Борьба с терроризмом – дело общее, и укрывательство террористов не может быть оправдано никакими политическими раскладами.