УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ придумала новый способ заработка денег

ГАИ придумала новый способ заработка денег

Да и владельцы новеньких авто на это мероприятие не торопятся, откладывая ответственный и денежно-затратный процесс на потом. Не стоит всем им даже задавать вопрос почему, так как нарветесь на стандартный, вот уже сколько лет, ответ: «Техосмотр дорожно-транспортных средств – процедура узаконенных периодических поборов с собственников автомобилей».

Хочется позвать кого-нибудь на помощь, например милицию. Так она этими поборами и занимается.

В чем проблема?

Специалисты научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦБДД) утверждают, что за последнее десятилетие автомобильный парк Украины увеличился в 2 раза и насчитывает сейчас 7 млн. автомобилей. Столь быстрый рост происходит, главным образом, за счет увеличения количества легковых автомобилей, которых зарегистрировано на сегодня около 6 млн. Ежегодно количество автомобилей в Украине увеличивается на 8%. На тысячу украинцев приходится сейчас 130 автомобилей.

Увеличение автомобильного парка Украины является фактором экономического роста, но к сожалению порождает множество проблем. Основная из них – безопасность движения, а определяющая причина – некачественный контроль технического состояния автомобилей в процессе их эксплуатации.

Абсурдом и вопиющим анахронизмом можно назвать существующие формы контроля технического состояния автомобилей.

Актуальность этой проблемы обусловлена, по меньшей мере, двумя причинами. Первая – у нас очень старый парк. Вторая – формы и методы технического осмотра, которые основаны на приоритете Государственной Автомобильной Инспекции (ГАИ) в его проведении, давно изжили себя и требуют кардинальных изменений.

Так вот, из 6 млн. зарегистрированных авто, по меньшей мере 3,5 млн. автомобилей существующих с советских времен. Их средний возраст превышает 18 лет. Средний же возраст парка легковых автомобилей приближается к 13 годам.

Влияние срока службы авто на безопасность движения подтверждается и практикой эксплуатации, и исследованиями. У автомобиля старше 5-7 лет «техническая» безопасность значительно снижается. Отсюда вывод: техническое состояние автомобилей объективно находится на предельно низком уровне, в связи с чем возрастает необходимость его тщательного и постоянного контроля.

Пренебрежение качественным техническим осмотром приводит к тому, что резко возрастает возможность аварии по причине технической неисправности автомобиля. Авария означает не только дополнительные расходы, но и угрозу здоровью и жизни людей. Отстаивая свои ведомственные интересы и кладя миллионы в карман, чиновники из ГАИ совершенно не задумываются над тем, что чувствует мать детей-сирот, глядя на фотографию погибшего в аварии мужа и отца. Водитель – профессия сильных и мужественных людей. И в наших с вами силах помочь защитить их от разного рода непредвиденных ситуаций на автодорогах.

Ни поэтому ли согласно Приказа МВД Украины от 27.10.2003 г. №1231 во время техосмотра транспортных средств предусмотрено прохождение ими через диагностические станции со специальным оборудованием, которые позволяют точно и быстро оценить техническое состояние автомобиля.

У большинства подразделений ГАИ, проводящих техосмотры таких станций нет, так как для их создания необходимо было бы привлекать огромные финансовые средства из бюджета. Поэтому практически в каждом областном центре Украины и даже в некоторых районах появились частные диагностические станции со специальным оборудованием европейского образца, которые имеют соответствующие сертификаты, аккредитации и квалифицированный обслуживающий персонал.

Процедура проверки транспортных средств на компьютерной диагностической станции занимает всего несколько минут, и вы получаете распечатку общей оценки технического состояния автомобиля по более чем 20-ти проведенным за это время мероприятиям. Вот почему именно на такие станции и потянулись автолюбители для технического обследования своих автомобилей при прохождении техосмотра.

Согласно совместного Приказа МВД, Минфина и Минэкономики № 549/333/147 от 16.07.2001 года была установлена цена этой услуги в размере 34-00 грн.

Удобно, не правда ли? Приехал, заплатил деньги работникам станции, получил рекомендации по улучшению технического состояния своего «боевого коня», выполнил их, и колеси себе со спокойной душой…

Но не тут-то было. Наши доблестные милиционеры из ГАИ перестали признавать документ о прохождении диагностики, принуждая станции диагностики подписывать с ними договора о перечислении определенного процента от суммы услуги (34-00 грн.) на свои расчетные счета. В противном случае, работники ГАИ отказывались признавать протоколы измерений частных диагностических станций.

В простонародье это называется «рэкетом», но как-то язык не поворачивается говорить это слово о наших милиционерах. Их действия, конечно же противоправны с точки зрения Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (ст.15). Только непонятно, почему молчит Антимонопольный комитет.

Почувствовав свою безнаказанность, аппетит у «гаишников» разыгрался, и они меняют условия Договора в сторону увеличения своего процента в 34-00 грн.

Сейчас в разных областях Украины диагностическим станциям предлагаются Договора, по которым им в счет оплаты будет оставаться от 10 до 40% стоимости услуги (от 3,4 до 13,6 грн), остальные деньги должны поступать на счета ГАИ.

И никого не волновало, что станции не дойные коровы, что и у них есть своя себестоимость услуг.

Предлагаемые «договорные» условия делали их убыточными. В связи с этим многие диагностические станции не захотели подписывать кабальные Договора.

Но и здесь ГАИ не растерялась и быстро нашла выход. Теперь с владельца транспортного средства требуют лишь квитанцию об оплате 34-00 грн. и никого не волнует, проходил ли автомобиль диагностику или нет. Тем самым ГАИ добивается максимальных поступлений денежных средств на свои счета, ведь диагностическим станциям уже никаких процентов возвращать не нужно.

Исследуя эту проблему, мы получили разъяснение у одного из руководителей Департамента ГАИ Украины, который сказал, что согласно Бюджетному кодексу Украины за проделанную работу станция вообще ничего не должна получать, т.к. поступающие деньги - это доход специального фонда Госбюджета и никакой процент от этих поступлений, согласно существующего законодательства, перечисляться частным предприятиям не должен. Он предложил, как решение вопроса отдавать частные диагностические станции с обученным персоналом и стоимостью около полумиллиона гривен ГАИ в аренду?!

Но это по большому счету смешно.

Вы спросите, а как же техническое состояние автомобиля?

А кого оно волнует? Хорошо, если его обследуют дедовскими способами в неприспособленных помещениях. А чаще всего, дело ограничивается поверхностным осмотром инспектора ГАИ. Интересно было бы узнать, имеют ли эти дедовские способы диагностики Аттестат аккредитации в госкомитете стандартизации, метрологии и сертификации Украины?

Но статистика вещь неумолимая. По данным того же научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦБДД) технические неисправности обходятся украинцам чересчур дорого – они становятся прямой причиной того, что примерно в 500 ДТП ежегодно погибают около 100 человек и 700 калечатся. И это не считая случаев, когда различные технические дефекты машин – сопутствующая причина аварий.

Во время компьютерной диагностики при прохождении ТО, говорят специалисты, преимущественно и «вылазят» как раз «болезни» тормозной системы, рулевого управления, подвески, колес, осветительных приборов. То есть устройств, отвечающих за жизнь и здоровье людей.

Где же выход?

Руководство ГАИ на всеукраинском уровне предлагает владельцам диагностических станций брать с автолюбителей деньги сверх 34-00 грн. Выход прост, но не учитывает такой «мелочи» как небольшие доходы большинства украинцев. При этом остается не ясным, за что гражданин платит 34-00 грн. в госбюджет, если за диагностику ему придется доплачивать отдельно? А наше законодательство запрещает взимать деньги за услуги, которые не были оказаны. Или у нас уже «коней » два раза проверяют?

В Грузии, в конце прошлого года, тоже придумали выход из создавшегося положения. До 2007 года у автовладельцев не будут требовать документы о прохождении техосмотра и об обязательном страховании.

В связи с тяжелым материальным положением большинства жителей страны, Президент страны внес соответствующий законопроект в республиканский Парламент. Кроме того, отсутствие документов о техосмотре и страховании нередко становилось поводом для вымогательства денег у водителей со стороны сотрудников полиции. Михаил Саакашвили убежден, что к 2007 году в стране улучшатся условия жизни и водители будут в состоянии оплачивать соответствующие расходы, а пока надеется, что водители проявят ответственность, и сами будут заботиться о техническом состоянии своих автомобилей до восстановления требований о техосмотре.

Этот вариант для Украины неприемлем, хотя бы по той простой причине, что мы не горная республика, где ездят, как попало и на чем попало. Без соответствующего техосмотра нас в Европу просто не пустят.

В большинстве развитых стран мира, в том числе и в России пошли по другому пути. Государство само разрабатывает законодательную базу и механизм ее реализации, создает орган, который объединяет в себе разработчиков нормативов и технических условий, разработчиков оборудования для проведения инструментального контроля, выдает лицензию станциям технического обслуживания или диагностическим станциям на осуществление инструментального контроля. ГАИ контролирует наличие у водителей документов, которые подтверждают техническое и экологическое соответствие этим нормам.

В случае, если автомобиль имеет такие документы, но оказывается неисправным, ответственность несет тот, кто выдал такие документы.

При этой схеме от коррупции, при прохождении ТО, не остается и следа. Создаются объективные предпосылки для повышения безопасности движения.

Необходимо, на наш взгляд, как можно быстрее разобраться в данной ситуации и внести следующие предложения по ее решению:

- разработать нормативно-правовую и методическую базу по усовершенствованию проведения техосмотра, но на реализацию этого проекта может понадобиться значительное время, а проблема требует скорейшего разрешения. Поэтому, на данном этапе в качестве первоочередных мероприятий следует приостановить безосновательное взимание денег с владельцев автотранспорта в размере 34-00 грн. Подразделениями ГАИ за диагностику, которая фактически ими не проводится.

Предоставить право на законных основаниях станциям диагностики, имеющим сертификат аккредитации установленного образца, принимать участие в диагностировании технического состояния автомобилей при проведении технического осмотра без навязывания им неприемлемых договорных условий со стороны ГАИ.

Юридически этот вопрос решается очень быстро и просто, но есть одно НО… В данном случае ГАИ лишаются поступления средств за непредоставляемые услуги по диагностике на свои спецсчета. Можно понять Госавтоинспекцию, они теряют значительные средства, но есть еще много законных способов решения их финансовых проблем.

Мы понимаем министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, ему досталось непростое хозяйство, но нельзя же все проблемы решать за счет только одних автомобилистов. ГАИ призвано инспектировать и контролировать. К сожалению, проблема оказывается общегосударственного масштаба и требует принятия не половинчатых, а глобальных мер. От того, что ГАИ купит прибор по проверке СО и прибор по проверке люфтов за 1000 грн., она не решится. Рынок этих автоуслуг уже сформировался.

Скорейшее решение этого вопроса – это жизнь вашего народа.