УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко даровал Третьякову особые права. Которые раньше даровал Зинченко

1,1 т.
Ющенко даровал Третьякову особые права. Которые раньше даровал Зинченко

Президент Виктор Ющенко расширил полномочия Кабинета Президента, который является структурным подразделением Секретариата.

Об этом говорится в распоряжении Президента от 24 марта. Этим же распоряжением Ющенко отменил свое распоряжение от 8 февраля, которым утверждалось Положение о Кабинете Президента.

В новом Положении основным заданием Кабинета определено организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий.

Согласно с этой задачей, эта структура также по поручению главы государства принимает участие в подготовке распоряжений, указов и поручений Президента, контролирует выполнение указов и распоряжений.

Кабинет организовывает подготовку и подает Президенту оперативно-информационные материалы, обрабатывает и подает ему предложения, связанные с государственными наградами, установлением президентских знаков отличия, вопросов гражданства, предоставления убежища и помилования.

Кабинет организовывает личный прием граждан, которые обращаются к Президенту, обатывает рассмотрение обращения граждан.

Кабинет в установленном порядке организовывает официальные мероприятия с участием Президента.

В распоряжении предусмотрено, что, согласно со своей задачей, Кабинет выполняет другие функции.

Президент предоставил этой структуре право получать в установленном порядке документы от других подразделений Секретариата, органов исполнительной власти и местного самоуправления предприятий, организаций и учреждений, должностных лиц, информацию и материалы, необходимые для выполнения задач Кабинета.

Кабинет Президента может пользоваться информационными базами данных Секретариата, Кабинета министров, министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти.

Он может пользоваться государственными, в том числе, правительственными системами связи и коммуникаций, сетью специальной связи.

Кабинетом Президента руководит первый помощник, в его состав входят помощник Президента - первый заместитель руководителя Кабинета Президента и помощник-заместитель руководителя, помощники, консультанты и референты главы государства, канцелярия.

В Кабинет также входят службы по вопросам обращений граждан, помилования, по вопросам гражданства, служба государственных наград и геральдики, оперативно-аналитическая служба и служба Кабинета Президента.

Кабинет использует в работе бланки со своим наименованием.

Кроме того, Ющенко дал своему первому помощнику право подавать госсекретарю на утверждение штат Кабинета, распределять функциональные обязанности отделений Кабинета, визировать проекты указов и распоряжений президента, а также "выполнять другие поручения".

В феврале Ющенко создал Кабинет Президента в составе Секретариата, определив основным заданием этой структуры обеспечение текущей деятельности главы страны.

27 января Ющенко назначил своим первым помощником Третьякова.

Ранее резкой критике подверглось введенное в действие указом Ющенко Положение о Секретариате президента, где этому органу были поручены многие из функций, переданных ныне Кабинету Президента. В частности, особую критику общественности вызвало поручение «контролировать выполнение указов президента», в чем многие усмотрели нарушение конституционного принципа о невозможности передачи власти президента третьим лицам.

http://www.rupor.info/