УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Шкиль: «Ничего не успели, непродуктивной была работа парламента, однозначно»

870
Андрей Шкиль: «Ничего не успели, непродуктивной была работа парламента, однозначно»

Народный депутат Андрей Шкиль считает, что работа парламента этого созыва была непродуктивной, что предстоящие парламентские выборы будут сложными и не обойдется без фальсификаций, но народ поддержит на них именно власть.

- Андрей Васильевич, завершает работу парламент. Что необходимо успеть сделать до начала летних каникул?

- (Улыбается) Все! Ничего не успели, непродуктивной была работа парламента, однозначно. Вмешались не материальные или моральные, а сугубо политические моменты. И сейчас, за две недели, нельзя успеть сделать все то, даже треть того, что было предложено. Парламент не рассмотрел 23 законопроекта, которые правительство считало самыми необходимыми. Приняты только 3 из них, может, парламент еще успеет принять 2-4, а те останутся до осени, но тогда они потеряют свою актуальность. Экономика подвергнется серьезному удару со стороны парламента.

Парламент сейчас перестал быть партнером с правительством. При том что никогда парламент не был другом правительства Януковича, но партнером был, потому что было большинство. Сейчас этого нет. И при любых обстоятельствах самые худшие предложения правительства парламент поддерживал. Поэтому хватит говорить о сотрудничестве правительства с парламентом. Возможно, правительство обратится, и мы сделаем лишнюю сессионную неделю, но это ничего не решит, только уменьшит проблему. Чтобы решить вопросы, нужно было работать все это время, а не блокировать трибуны.

- Считаете ли Вы, что с осени парламент будет работать более продуктивно? Начнется новая избирательная кампания...

- Правительству нужно будет учитывать эту предвыборную ситуацию. Продуктивной еще будет работа в сентябре-октябре, но, начиная с ноября – это уже выборы.

- Какими Вы видите предстоящие выборы?

- Сложными. Таких выборов еще не было. Это будут впервые выборы по партийным спискам. Второе – это будут первые выборы в демократической стране.

Власть будет побеждать впервые на этих выборах. Конечно, за это нужно бороться, но то, что власть наберет большинство голосов, я уверен. Народ поддержит именно власть.

Эти выборы ставят сверхзадачу – объединить Украину. Они будут победными при условии, что определенные мифы уйдут в небытие, то есть все, кто попадет в парламент, будут исповедовать несколько общих принципов – целостность государства, европейскость выбора, христианские принципы. Если объединят хотя бы эти три критерия, можно будет считать, что мы поднялись на одну государственную ступеньку выше, хотя хотелось бы, чтобы прошли всю лестницу.

- Как Вы считаете, эти выборы будут без фальсификаций?

- Без фальсификаций не обойдется, но я убежден, что они не будут иметь влияния на ход голосования. Это будут исключения, моменты, которые подтвердят общую честность выборов.

В зависимости от критериев оценок, от кредита доверия, власть поддерживают постоянно от 2 до 12 процентов. При любых обстоятельствах. И только такой админресурс будет работать на этих выборах, то есть практически этот ресурс не будет работать. Дураки будут обещать, умные будут говорить – времена изменились.

- Блок Юлии Тимошенко пойдет на выборы отдельной политической силой?

- Ответ на этот вопрос будет осенью. Сейчас ведутся дискуссии и робота над тем, что главнее – вместе идти или вместе победить. Вместе идти не всегда означает вместе победить, вместе победить не всегда означает вместе выступить.

- Допускаете ли Вы, что будет несколько оппозиционных блоков?

- Три генеральные оппозиционные игрока – «Регионы Украины», СДПУ(о), «Трудовая Украина» – создадут три силы, возможно еще НДП. «Регионы» имеют сильные шансы только благодаря тому, что ими использован бренд региональности. Электоральный потенциал на востоке у них есть колоссальный. Но я думаю, что «Трудовая Украина» удивит. Это такой Литвин в оппозиции, где-то на рубеже. Не удивит СДПУ(о), при всех их эпатажных делах они не пройдут даже 3% барьер. Не вижу для них перспективы.

Оппозиция должна быть, потому что без этого не будет демократии. Власть должна отвечать за свои слова. А если ты в оппозиции – нужно акцентировать на тех проблемах, которые должна решать власть.

Бывшая оппозиция быстрее привыкает к роли власти, чем бывшая власть к роли оппозиции. Люди из сегодняшней оппозиции осознали только, что они против. Да, мы не спорим, конечно, но нужно четко продемонстрировать, что же они поддерживают. Если это будет сформулировано, тогда оппозиция будет структурированее и мощнее.

- Может ли появиться какая-то новая влиятельная политическая сила в канун парламентских выборов - 2006?

- Никаких новых политических сил не появится. Абсолютно новые выборы будут в 2010 году. Перемасштабирование политической жизни, даже будет переписана политическая карта, но уже на выборы-2010. Не так уж и много осталось.

В чем инновация выборов-2006? Власть будет побеждать впервые на этих выборах. Конечно, за это нужно бороться, но то, что наберет большинство голосов, я уверен. Народ поддерживает именно власть.

- Сейчас много говорят о политических репрессиях со стороны новой власти.

- Я считаю, что у нас нет политических репрессий. На сегодняшний день кто привлечен к ответственности? Бывший глава Закарпатской облгосадминистрации, председатель Донецкого областного совета. Те, кто использовал власть. Это самый тяжкий грех для любой власти.

Я испытал политические репрессии. Я никогда не захочу и не буду жить в государстве, где будут применены политические репрессии против тех, кто применял их против меня.

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, в состав которого я вхожу, должен работать 20 часов в сутки. Но он не работает, поскольку инициатором должен быть министр внутренних дел, а не народный депутат. Министр должен инициировать законопроекты. У нас с 1961 года Закон о милиции. Но все это еще с 1952 года, там только статьи поменяли местами. Многие из них переписаны еще с 1937 года. У нас нет законодательства.

- Как Вы прокомментируете ситуацию вокруг дела Колесникова?

- Я вообще не хочу этого комментировать. Но скажу – было бы лучше, если бы было меньше шума вокруг этого дела.

Я очень рад тому, что бывшая власть, а нынешняя оппозиция стали такими яркими демократами и защитниками прав человека, но я сожалею, конечно, что им пришлось таким образом пострадать. По ним ударила ими же созданная система.

Оксана Пташка

http://for-ua.com/