УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукьяненко выступает за введение статуса борцов за свободу Украины

855
Лукьяненко выступает за введение статуса борцов за свободу Украины

Депутат Верховной Рады, член фракции блока Юлии Тимошенко, председатель совета старейшин Украинской республиканской партии "Собор" Левко Лукьяненко выступает за принятие парламентом особого статуса борцов за свободу Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске 6 мая.

"Верховная Рада должна установить отдельный статус борцов за свободу Украины", - сказал Лукьяненко.

По его словам, нынешний состав Рады не сможет признать воинов Украинской повстанческой армии ни воюющей стороной, ни участниками боевых действий во Второй мировой войне.

"Поэтому самая перспективная форма разрешения этого вопроса - установить отдельный статус борцов за свободу Украины", - подчеркнул депутат.

Этот статус, как объяснил Лукьяненко, относился бы не только к воинам УПА, но и к участникам около 1 400 отрядов, воевавших против большевизма в 1920-1925 годах под руководством атаманов (полевых командиров).

"Статус распространялся бы также на членов армии Украинской Народной Республики, тех служащих, которые защищали ее ", - сказал он.

Как отметил Лукьяненко, статус борцов за свободу Украины распространялся бы и на 19, 18 века, на участников народных восстаний. "И при таком подходе не нужно никому делать милость, а просто признать лучшими сынами украинского народа тех его представителей, которые на протяжении всей 340-летней истории Украины боролись за е свободу", - сказал Лукьяненко.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко высказался о необходимости проведения переговоров между воинами Советской Армии и ОУН-УПА о примирении. Ранее неоднократно выдвигались инициативы признать воинов ОУН-УПА воюющей стороной во время Второй мировой войны.

http://www.podrobnosti.com.ua