УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Новой Зеландии произошли два сильных землетрясения

2,1 т.
В Новой Зеландии произошли два сильных землетрясения

В ночь на вторник жителей Новой Зеландии разбудили два мощных землетрясения магнитудой 6,0 и 5,7 по шкале Рихтера, сообщается на Интернет-сайте Института геологических и ядерных наук островного государства.

Эпицентр подземных толчков был расположен на Южном острове примерно в 10 километрах к югу от небольшого городка Хааст, а очаг находился в 10-15 километрах под поверхностью земли, говорится в сообщении института.

Хотя землетрясения во многих местах привели к падению с полок различных предметов, о жертвах или существенных разрушениях пока нет никаких данных.

Нынешнее землетрясение стало новым проявлением усилившейся сейсмической активности в районе Новой Зеландии. Так, 18 января этого года на протяжении десяти часов в столице страны Веллингтоне ощущалось семь подземных толчков, самый мощный из которых имел силу в 5,3 балла по шкале Рихтера. А 14 марта имело место землетрясение в 6,1 балла соответственно.

Находящаяся на месте стыка двух тектонических плит Новая Зеландия ежегодно испытывает более 14 тысяч подземных толчков, но лишь примерно 150 из них ощущаются жителями островов. Какой-либо ущерб обычно наносят менее десяти в год.

https://ria.ru/