УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обороноспособность на высоте, а точнее – на глубине...

513
Обороноспособность на высоте, а точнее – на глубине...

400 тонн – под воду!

Долгое время над обороноспособностью Украины измывались всякие супостаты. То постановление примут о демилитаризации Балаклавской бухты и выводе оттуда экологически опасных производств. То помешают командующему ВМСУ Игорю Князю и примкнувшим к нему коммерсантам резать и продавать за бесценок воинское имущество - в итоге еще «неуворованное майно» бессмысленно и тупо лежит на складах и полях будущих сражений, мешая передвижению уцелевшей от дерибана техники и загромождая обзор отечественным стратегам.

Долго горевали радетели той самой обороноспособности, которая сводится, в общем-то, к простой мысли - приватизировать военное имущество можно лишь тому, кто способен стырить его с молниеносной скоростью и продать за наименьшую цену лучшим друзьям-коммерсантам. А супостаты все не унимаются. То затеют строить международный туристический центр в демилитаризованной Балаклаве, чтобы красовались у Балаклавской набережной яхты неописуемой красоты и приносили бы в городской бюджет денег не меряно. То выплатят, изверги, всю задолженность по зарплате рабочим, обанкротившегося под командованием "стратегов" Балаклавского судоремонтного завода "Металлист".

Но на днях нашли-таки защитники родины от здравого смысла способ поднять ее, обороноспособность, на неслыханную высоту. Плавучий причал, ржавевший в Балаклавской бухте и годный по причине ветхости лишь на металлолом, затонул, преграждая путь агрессорам, на чем бы они ни норовили прорваться - на крейсерах или крейсерских яхтах. А если они задумают десант высаживать, то первый же спрыгнувший в воды Балаклавской бухты враг погибнет лютой смертью, не доплыв до берега.

Ведь внутрь плавпричала, этакого железного шкафа размером 50 на 10 метров, десятилетиями сливали всякую дрянь - от мазута с соляркой до простых отходов жизнедеятельности организмов судоремонтников и экипажей. С минуты на минуту эта чудовищная смесь может всплыть и растечься по маленькой уютной бухте, отравляя всё живое и не оставляя шансов выжить ни одному диверсанту-подводнику. Это ерунда, что предлагали тот плавпричал вывести из бухты еще год назад, вместе с плавучим доком ПД-51, для работы с которым, причал, в общем-то, и предназначен. Сущая безделица, что без дока, проданного за долги завода "Металлист", без плавмастерской - причал тот служил лишь памятником бездарного хозяйствования вице-адмирала Игоря Князя во вверенном ему военно-морском ведомстве. Свыше 400 тонн ржавого металла военные ни в какую не соглашались вывести из бухты, требуя еще и вернуть плавучий док, чтобы не скучно было причалу догнивать в одиночестве без заказов от Минобороны.

Военно-морская идиллия

Зато теперь все при деле: - Водолазы поисково-спасательной службы Военно-морских сил Украины обеспечены срочной работой, оплачиваемой в тройном размере – непросто ведь в скафандрах погружаться к причалу, заваривать дыру, откачивать оставшиеся густые нечистоты; - Минэкологии срочно предстоит снарядить в Севастополь рабочую группу Главной государственной экологической службы - авиаторы, опять же, в прибыли; - Министерству по чрезвычайным ситуациям, едва отдышавшемуся после недавнего пожара на складе Минобороны, придется "применять адекватные создавшейся критической ситуации меры"; - Прокуратурам - от военно-морской до экологической – пора собирать вещдоки "по фактам", от нанесения экологического ущерба до халатности; - Местной власти впору искать средства на существование в связи с нешуточной угрозой срыва курортного сезона.

Вот только общественность мельтешит на берегу и всячески мешает своими ехидными вопросами на предмет повышения боеготовности и обороноспособности. Ведь хоть и не новое, а какое прекрасное средство повышения (и заодно углубления) обороноспособности применили "стратеги" из ВМСУ, вместе с титулованными кураторами-заказчиками - заместителем секретаря СНБО Прокофьевым и советником Президента Рубаном! Топить свои плавсредства на пути подхода вероятного противника - очень эффективная мера защиты родных берегов. Торчит сейчас нелепым углом в красивейшей бухте огромная ржавая железяка, распространяя вокруг зловоние и надежно преграждая путь агрессорам. Вот только не мешало бы этим "стратегам" заглянуть в словарь иностранных слов - ведь перепутали хлопцы "агрессоров" с "инвесторами" и крепят себе оборону, воюя против всех «взагали».