УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин отправил приватизацию на доработку

1,1 т.
Кабмин отправил приватизацию на доработку

Кабинет Министров Украины отложил рассмотрение законопроекта о государственной программе приватизации на 2005 год, отправив его на доработку новому руководству Фонда государственного имущества. Об этом сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк.

По ее словам, к подготовленному предыдущим руководством ФГИ проекту госпрограммы приватизации на 2005 год были серьезные замечания, высказанные Советом национальной безопасности и обороны: "Так как подготовлена программа в том же самом стиле, что и были в предыдущие годы: продажа без конкурса, без объектов, без инвентаризации - это просто кощунство".

Она отметила, что Кабмин не ограничивал ей срок на переработку госпрограммы приватизации. Она также не уточнила, какое время ей понадобится на доработку этой программы. "Нужно разобраться, что давать на приватизацию, а то доторгуемся, что продавать будет нечего и не будет что детям оставлять", - сказала она.

Кроме того, Семенюк не уточнила, какую часть суммы, предусмотренной в качестве поступлений от приватизации в Госбюджет-2005, планируется привлечь от приватизации новых, а какую от дооценки ранее проданных. Она отметила, что в проекте программы приватизации, который сейчас рассматривается, есть механизм дооценки ранее проданных объектов, но сказала, что прежде чем учитывать эти суммы, сначала нужно, чтобы Рада приняла закон, утверждающий механизм такой дооценки.

Семенюк подчеркнула, что первоначально нужно разобраться с тем имуществом, которое уже передано в аренду, и разобраться с управлением госсобственностью. Так как, по ее словам, существуют предприятия, которые по 7-10 лет не платили дивиденды в бюджет, а также не платили арендную плату. "Надо с этого начинать", - сказала она.