УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Произошёл теракт в Каире

729
Произошёл теракт в Каире

В результате теракта в Каире погибли французская туристка и американец, ранены 18 человек, среди которых четверо граждан Франции, трое американцев, турок и итальянец, остальные - египтяне. С таким заявлением выступило МВД Египта.

Между тем, поступают противоречивые сведения о погибших и пострадавших. По некоторым данным, были ранены 19 человек, четверо убиты. Все пострадавшие были доставлены в ближайший госпиталь при университете Аль-Хусейн. Состояние шестерых из них тяжелое, заявил министр здравоохранения Египта Мухаммед Тагуддин.

По предварительной информации консульского отдела посольства РФ в Египте, россияне в результате взрыва не пострадали.

В четверг на базаре "Аль-Муски" около исламского университета "Аль-Азхар" в египетской столице мотоциклист бросил взрывное устройство в толпу людей.

Как заявил официальный представитель кабинета Магди Ради первому каналу телевидения, мотоциклист бросил неизвестное взрывное устройство, начиненное гвоздями, в толпу.

По данным МВД, бомба была заложена вблизи одной из лавок на базаре Аль-Моски около исламского университета Аль-Азхар.

Скорее всего, теракт в Каире был совершен с помощью бомбы с часовым механизмом. Как передает корреспондент РИА "Новости", на месте преступления около дома 44 на улице Гаухар аль-Каид в районе аль-Моски исламской части Каира видна воронка диаметром два метра. Взрыв прогремел в 19.45 мск, когда на узенькой улочке было много людей.

Место происшествия представляет собой узкую улицу с лавочками и магазинами, торгующими ювелирными украшениями и готовой одеждой.

Это был первый теракт в египетской столице с сентября 1997 года, когда двое вооруженных автоматами боевиков убили 12 иностранных туристов около Национального музея.

https://ria.ru/