УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ботеро хочет показать в США картины об издевательствах в Абу-Грэйб

600
Ботеро хочет показать в США картины об издевательствах в Абу-Грэйб

Известный колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро, автор картин о тюрьме Абу-Грэйб, планирует организовать выставку этих работ в США. Об этом он заявил в среду в телефонном интервью из Парижа колумбийской радиосети "Караколь".

Серия картин "Абу-Грэйб", состоящая из 50 масштабных полотен, рассказывает о пытках и издевательствах американских солдат над иракскими заключенными.

В июне картины будут экспонироваться в Риме, затем выставка переедет в Германию. После завершения европейского турне, Фернандо Ботеро планирует показать серию американским зрителям, "которых все случившееся в этой иракской тюрьме касается в большей степени, чем кого бы то ни было".

По словам художника, тема осуждения человеческой жестокости и вседозволенности не исчерпывается созданием 50 художественных полотен. "Я еще не сказал всего, что хочу сказать по этому поводу. Есть еще сюжеты афганских тюрем, американской базы Гуантанамо на Кубе", - отметил Ботеро.

Художник подчеркнул, что его проект не носит коммерческий характер. "Полотна серии "Абу-Грэйб" и все, что я еще планирую сделать по данной теме, не предназначены для продажи. Они, пока я жив, будут оставаться в моей личной коллекции. Просто я, как человек, потрясенный до глубины души подобными фактами, не могу молчать, а единственный способ выражения своего отношения к происходящему у художника один - писать картины", - заявил Фернандо Ботеро.