УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрій Луценко: "Я вже перейшов грань"

561
Юрій Луценко: 'Я вже перейшов грань'

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Донецке, куда прилетел на несколько часов, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сделал несколько громких заявлений по поводу "дела Колесникова". Одно касалось давления, которое министр якобы испытывает со стороны некоторых народных депутатов. Дескать, один из парламентариев со ссылкой на "сам знаешь кого" рекомендовал Луценко не переходить некую грань. На что министр ответил, мол, передай, - я эту грань уже перешел. Луценко также считает, что митинги и прочие акции в поддержку Бориса Колесникова лишь заставляют власть с удвоенным усердием расследовать дело. Ибо власть гложет мысль, что ее обвинили - дело заказное. В итоге, сказал министр, усугубляется положение самого Бориса Викторовича. По мнению Луценко, "шумят очень сильно те, кто чувствует, что завтра они могут стать объектами каких-то дел".

Сам же министр полагает "придание делу политического оттенка" свидетельством необъективного подхода со стороны ряда политических организаций. Он называет "дело Колесникова" рядовым криминальным делом. И заявляет, что таких на рассмотрении в МВД - 125 тысяч. Более того, каждый день, в связи с активностью правоохранителей, будут появляться еще десятки новых громких уголовных дел. "Если при этом будет всплывать, что те или другие лица являются членами партии, руководством, депутатами, меня это не должно волновать, - подчеркнул Юрий Луценко. - Закон одинаков для всех". Само же преступление, в котором обвиняют Колесникова (вымогательсто акций), по словам министра, было "очень распространенным в Донецкой области".

В тот же день свое мнение высказал бессменный "борец с мафией" нардеп Григорий Омельченко. Он заявил, что в отношении Колесникова при сборе доказательств его вины использовались, с санкции суда, специальные технические средства. Добытые аудио- и видеозаписи, дескать, дали возможность следователю однозначно подозревать Колесникова в совершении преступления. Кроме того, есть свидетели, указавшие на главу облсовета как на человека, совершившего преступление, а по месту жительства Колесникова обнаружены вещдоки, которые Омельченко назвал "предметами преступления" (правда, что он имел в виду - не ясно). Отсюда нардеп делает вывод - дело против Колесникова возбуждено обоснованно и законно. (Видимо, те же аргументы обвинение использовало и в суде, убеждая последний в необходимости ареста Бориса Викторовича. - Авт.).

"Сегодня"Олександр Корчинський