УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на четвертом месте по количеству погибших в Ираке солдат

519
Украина на четвертом месте по количеству погибших в Ираке солдат

Пентагон обнародовал новые данные о погибших в Ираке. Как сообщается, с начала войны в Персидском заливе лишились жизни 1545 американских военнослужащих.

По данным Пентагона, из 1545 погибших американских военнослужащих 1174 погибли в результате боевых действий. Остальные – от несчастных случаев, аварий и катастроф. После 1 мая 2003 года, когда Президент США Джордж Буш объявил о завершении военной кампании в Ираке, погибли 1407 солдат и офицеров армии США. Из них 1065 – в результате боевых действий.

Как сообщает Deutsche Welle, среди союзников США по многонациональной коалиции наибольших потери - у Великобритании – 86 солдат и офицеров. Далее идут Италия – 21 погибший, Украина – 18, Польша – 17, Испания – 11, Болгария – 8, Словакия – 3, Эстония, Таиланд и Голландия – по 2 погибших, Дания, Сальвадор, Венгрия, Казахстан и Латвия – по одному.

Всего, по данным Пентагона, многонациональные силы в Ираке, включая США, потеряли с начала вторжения в эту страну 1720 военнослужащих. Количество жертв среди мирных жителей Ирака исчисляется десятками тысяч человек.