УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стало некому следить за соблюдением конвенуии по правам человека

681
В Украине стало некому следить за соблюдением конвенуии по правам человека

Кабинет Министров освободил Валерию ЛУТКОВСКУЮ от должности Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Соответствующее постановление правительства от 7 декабря 2005 года размещено на сайте Верховной Рады Украины, сообщает УНИАН.

Как отмечается в постановлении, В.ЛУТКОВСКАЯ освобождена согласно ее заявлению.

Как сообщал УНИАН со ссылкой на источник в Секретариате Кабинета Министров, В.ЛУТКОВСКАЯ подала в отставку из-за несогласия с политикой министра юстиции Сергея ГОЛОВАТОГО, которая проводится им по отношению к деятельности Уполномоченного.

Справка УНИАН. Должность Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека была создана в апреле 1998 года в связи с присоединением Украины к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Основными задачами Уполномоченного является представительство Украины в Европейском Суде по правам человека во время рассмотрения дел о нарушении Украиной положений Конвенции о защите прав и основных свобод человека, а также во время рассмотрения дел по искам Украины относительно нарушений положений Конвенции другими государствами - участниками Конвенции.

Выполнение Уполномоченным своих функций обеспечивается Национальным бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которое создано в составе центрального аппарата Министерства юстиции.

В.ЛУТКОВСКАЯ была назначена на должность Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека в феврале 2001 года. В сентябре 2003 года В.ЛУТКОВСКАЯ назначена заместителем министра юстиции Украины, в связи с чем освобождена от обязанностей Уполномоченного. В ноябре 2004 года на заместителя министра юстиции В.ЛУТКОВСКУЮ возложены обязанности Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

28 октября 2005 года Указом Президента В.ЛУТКОВСКАЯ освобождена от должности заместителя министра юстиции Украины. 5 ноября 2005 правительство своим постановлением подтвердило полномочия В.ЛУТКОВСКОЙ в должности Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека.