УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрещенный в России фильм показали в Украине

687
Запрещенный в России фильм показали в Украине

В Украине состоялась презентация фильма «Недоверие» российского режиссера Андрея Некрасова. Этот фильм так и не увидели соотечественники режиссера. Виновна в этом, говорит Некрасов, цензура.

В фильме недвусмысленно звучит мысль о том, что за подрывом московской многоэтажки стоят не чеченские террористы, а ФСБ.

«Недоверие» - фильм, который Кремль запретил для показа в телеэфире. Официальная причина – он не интересен телезрителям.

На самом же деле режиссер Андрей Некрасов ставит под сомнение чеченский след в подрыве жилого дома в Москве в сентябре 1999 года.

Сомнения у режиссера возникли тогда, когда милиционеры арестовали подозреваемых. Ними оказались сотрудники российских спецслужб, которых со временем отпустили.

Двенадцать эпизодов фильма рассказывают об издевательствах над людьми. Об их бессилии в противостоянии с государственным аппаратом. Травля граждан только за то, что они чечены. Могущество спецслужб и их главного идеолога – Владимира Путина.

Официально так никого и не наказали. Но Кремль, рассказывает режиссер, этим все же воспользовался. На фоне второй чеченской войны рейтинг Путина невероятно вырос. Это позволило ему стать президентом.

За Андреем Некрасовым уже закрепилось реноме изобличителя действий спецслужб. Тема будущего фильма, над которым работает режиссер, – отравление кандидата в президенты Виктора Ющенко. Эта история, как и предыдущая, касается выборов.

Политики ставят перед своими гражданами немало вопросов. Фильм, как и большинство расследований, не может ответить на них. Но заставляет снова задуматься над тем, что так пристально охраняет власть и почему так долго молчит?