УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США вновь обеспокоены Белоруссией

816
США вновь обеспокоены Белоруссией

Администрация Джорджа Буша выразила обеспокоенность в связи с принятием в Белоруссии поправок к Уголовному кодексу. «США присоединяются к Евросоюзу и вновь выражают обеспокоенность в связи с развитием событий в Белоруссии», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

«Положения закона, вносящего поправки в Уголовный кодекс, выглядят нарушающими международные нормы и многие обязательства Белоруссии в области прав человека, включая право на свободу собраний и свободу волеизъявления. Закон выглядит явно направленным на запугивание белорусских граждан и подавление свободы слова по мере приближения страны к президентским выборам 2006 года», – утверждается в документе.

На минувшей неделе администрация Джорджа Буша предупредила лидеров Белоруссии о «серьезных последствиях» и возможных санкциях для них лично в случае принятия поправок к Уголовному кодексу страны.

В четверг в Белоруссии были приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности. Этот нормативный акт был внесен в нижнюю палату белорусского парламента президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Законопроект, в частности, предусматривает уголовную ответственность за «злодеяния против государства, создающие предпосылки для внешнего давления на Белоруссию». Уголовный кодекс дополняется статьей «Дискредитация Pеспублики Беларусь». //