УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы почтят память Джона Леннона

453
Британцы почтят память Джона Леннона

Великобритания вспоминает в четверг убитого 25 лет назад Джона Леннона, одного из знаменитой "четверки", ставшей всемирно известной в 1960-е годы. После распада "Битлз" Леннон продолжил успешную сольную карьеру.

Памятные мероприятия организованы также поклонниками Леннона в Нью-Йорке, Париже и многих других городах мира.

8 декабря 1980 года Леннон был застрелен фанатиком на пороге своего дома в Нью-Йорке.

Как сообщает Би-би-си, на четверг запланирована целая программа мемориальных мероприятий.

В 11.00 местного времени (14.00 мск) в лондонском музыкальном магазине Virgin Megastores пройдет минута молчания. Впервые в истории эта фирма остановит продажи в память о каком-либо музыканте. Также сегодня в знаменитых студиях на улице Эбби-роуд, где записывались "Битлз", пройдет памятный концерт, на котором выступят Пол Уэллер, Лулу, Джейми Каллум и другие.

Еще один концерт пройдет в студии радиостанции "Би-би-си 2" вечером. Известные песни Леннона исполнят современные популярные музыканты и группы - Badly Drawn Boy, Sugababes, Кейти Мелуа и другие. Этот концерт также будет транслироваться американскими радиостанциями.

Будут вспоминать Джона Леннона и в его родном городе Ливерпуле. Сотни фанатов придут к зданию, где размещался знаменитый детский приют "Strawberry Fields". Ровно в полдень белые воздушные шары будут выпущены в небо из Альберт-дока, а когда стемнеет, фотографии певца будут проецироваться на здание дока Георга.

Днем в одной из церквей Ливерпуля пройдет служба, на которой будут вспоминать самые яркие моменты жизни Леннона.