УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журавский: газовый вопрос искусственно стал политическим

528
Журавский: газовый вопрос искусственно стал политическим

Экономическая проблема между Украиной и Россией относительно цены на газ искусственно стала политической.

Об этом заявил один из лидеров блока Народно-демократических партий (НДП), председатель Христианско-демократической партии Украины (ХДПУ) Виталий Журавский, передает "Л ГАБЁзнес нформ".

В.Журавский считает, что от переговорного процесса с Россией надо отстранить олигархов, демагогов и революционеров.

"За годы независимости Украины сверхприбыль получали собственники химических и металлургических комбинатов. Поскольку они часто нарушали действующее законодательство, то доходы от деятельности этих предприятий переводили в офшоры. Олигархи игнорировали внедрение энергосберегающих технологий, не занимались перевооружением собственных предприятий. Ситуация, сложившаяся с газом, заставляет их возвращать деньги в Украину и наконец заняться перевооружением производств. В таких условиях экономия газа будет просто впечатляющая", - Журавский.

Кроме того, В.Журавский высказал мнение, что в переговорах с РФ, судя по их результатам, председатель "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, скорее всего, отстаивает интересы Конгресса украинских националистов, а не Украины.

Журавский убежден, что необдуманные и предубежденные заявления государственных чиновников и политиков-демагогов, высказывавших официальную позицию государства, не имея на то права, принесли большой вред. Кроме того, он настаивает, чтобы лица, ответственные за энергобезопасность Украины и сеющие панику среди граждан относительно газовой проблемы, были смещены с занимаемых должностей.

"Вполне понятно, что без помощи Европейского Союза в переговорном процессе с Россией положительных результатов не достичь. И эти переговоры должны состояться как можно скорее. Получателем российского газа, который транспортируется через территорию Украины, является Европа. Перекрытие поставок российского газа в Украину - это удар по экономике "старого мира", - Журавский.

Напомним, вчера в Москву для переговоров по газу направилась украинская делегация во главе с заместителем руководителя "Нефтегаза Украины". Кроме того, в столицу России для участия в переговорах отбыл Министр топлива и энергетики

Украины Иван Плачков.