УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» не готов перейти на рыночные отношения с Украиной - Плачков

405
«Газпром» не готов перейти на рыночные отношения с Украиной - Плачков

Министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ заявляет, что ОАО «Газпром» официально подтвердило, что газотранспортные системы (ГТС) Украины и России не готовы полностью перейти на рыночные отношения с 2006 года в соответствии с Европейской энергетической хартией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в ходе «круглого стола» по газовым вопросам в Центре им. Разумкова сегодня.

По словам министра, «Газпром» подтвердил, что на сегодня технические и технологические параметры еще не соответствуют энергетической хартии, необходимо еще выписать техническую сторону этого перехода, а также провести работы по установке счетчиков и т.д.

И.ПЛАЧКОВ сообщил, что как один из вариантов перехода на рыночные отношения в газовой сфере между Киевом и Москвой Украина предложила начальную цену на российский природный газ в размере 65 долларов за тысячу кубометров, а также - определить коэффициент, который будет исчисляться от стоимости нефтепродуктов.

При этом И.ПЛАЧКОВ пояснил, что цена 65 долл. - это средняя цена за последние 10 лет, по которой Украина покупала газ в России. Также он сказал, что предлагаемая Россией цена в 230 долл. никак не обоснована и неприемлема для Украины.

Как сообщал УНИАН, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

РФ предлагает повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 220-230 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.