УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туберкулезников будут лечить принудительно

810
Туберкулезников будут лечить принудительно

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить принудительную госпитализацию больных заразными формами туберкулеза.

Об этом говорится в проекте закона №8648 «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом», зарегистрированном в Раде 22 декабря.

Проектом предлагается установить, что органы внутренних дел по обращению руководителя противотуберкулезного учреждения обязаны предоставлять помощь медицинским работникам в виде принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, которые не выполняют решения суда об их обязательной госпитализации.

Так же предлагается установить срок лечения таких людей до 3 месяцев с правом его продления или сокращения по выводу лечебно-консультативной комиссии и согласию самого больного.

Согласно проекту, принудительная госпитализация не может распространяться на страдающих психическими расстройствами, на беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

В сентябре депутаты Рады Валерий Келестин (фракция Украинской народной партии) и Андрей Шкиль (фракция блока Юлии Тимошенко) предлагали парламенту упорядочить предоставление медицинской помощи больным туберкулезом в изоляторах временного содержания и в учреждениях уголовно-исполнительной системы, внеся соответствующий законопроект, сообщает Обком.

Как сообщалось ранее, на 1 октября 2005 года в Донецкой области проживает более 12 тыс. больных активным туберкулезом, из них - около 5 тыс. эпидемиологически опасны для окружающих.