УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена газа в 230 долл. за тыс. кубометров неприемлема для Украины

420
Цена газа в 230 долл. за тыс. кубометров неприемлема для Украины

Руководитель энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир САПРЫКИН заявляет, что предлагаемая Россией цена на природный газ на уровне 230 долл. за тысячу кубометров является неприемлемой и нецелесообразной для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в ходе «круглого стола» по газовым вопросам в Центре им. Разумкова сегодня.

«Нет смысла анализировать… Это нецелесообразная цена - 230 долларов, 160 долларов - тоже не обсуждается», - сказал В.САПРЫКИН.

При этом он добавил, что Украине предлагается самая высокая цена на газ - выше, чем в Молдавии, которая территориально находится дальше, чем Украина.

Также эксперт выразил уверенность, что если отношения Украины и России дойдут до судебных разбирательств, то стороны договорятся о мировом соглашении.

Справка УНИАН. Последний месяц идут активные переговоры между Украиной и Россией относительно поставок газа в 2006 году.

«Газпром» предлагает Украине цену на газ на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу кубометров, вместо озвученной раньше цены - 160 долларов. Сейчас Украина платит за российский газ 50 долларов за тысячу кубометров.

При этом, для Молдовы “Газпром” планирует поднять цену с 65-68 дол. до 80 дол. за 1 тыс. куб. м; для Грузии – с 60 до 80 дол. за тысячу кубометров. Беларусь будет платить за российский газ в 2006 году 46,5 дол. за 1 тыс. кубометров.

20 декабря премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.