УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбачук предсказал компромисс по газовому вопросу

450
Рыбачук предсказал компромисс по газовому вопросу

Глава Секретариата Президента Украины Олег РЫБАЧУК не сомневается, что в переговорах с Россией по газовому вопросу будет найден компромисс. Об этом О.РЫБАЧУК заявил сегодня в Донецке перед началом премьеры оперы "Богдан Хмельницкий", передает корреспондент УНИАН.

"Компромисс будет состоять в том, что Украина как признавала, так и признает необходимость перехода на мировые цены, но ключевой вопрос – график перехода на эти цены", - сказал О.РЫБАЧУК.

При этом он особо подчеркнул, что по газовой проблеме "альтернативы переговоров нет". "Ни одна страна в мире за одну ночь не будет переходить к троекратному увеличению цены, и это понимают российские переговорщики", - отметил глава Секретариата Президента.

По его мнению, "это понимает весь мир". "Поддержка Европы, Соединенных Штатов, вообще мирового сообщества состоит в том, что, понимая необходимость перехода на мировые цены, страны Европы – основные потребители газа - говорят о том, что за одну ночь это не делается, это требует двух-, трех-, пятилетнего поэтапного перехода", - подчеркнул О.РЫБАЧУК.

По его словам, уже "четко сформировано мировое общественное мнение, что если возникнут какие-то проблемы, то это будет невыполнение "Газпромом" своих внешнеэкономических обязательств".

Он также сообщил, что по вопросу выполнения контракта о поставках газа в Украину "вообще не о чем говорить". "Я читал контракт сам, дал контракт международным экспертам, и первая реакция – безусловно, там вообще не о чем говорить", - сказал глава Секретариата Президента.

При этом он высказал сожаление, что несмотря на призывы не политизировать вопрос, его все равно излишне политизировали.

"По этому вопросу, к сожалению, несмотря на призывы поменьше политики, говорят одни политики", - подытожил О.РЫБАЧУК.