УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине завершается работа над первым отечественным кинотриллером

942
В Украине завершается работа над первым отечественным кинотриллером

Фильм “Штольня” – уникален по всем признакам.Это дебют молодых украинских кинематографистов, снятый ими на собственные средства и на украинском языке.

Он построен на украинских реалиях и для украинского зрителя, который увидит его в апреле следующего года в тридцати самых крупных кинотеатрах страны.

Тогда и станет понятно, доказали ли творцы “Штольни” коммерческую привлекательность отечественного кино.

Удивить кинометров и напугать зрителей – украинский коммерческий кинематограф начинает с триллера. Это история о студентах, которые во время археологической практики попадают у подземелье, где исчезает их преподаватель.

Снимать “Штольню” было страшно – говорит режиссер. Ныне страхи переживают снова – во время озвучевания. Словно витает дух Хичкока.

Любомир Кобильчук-Левицький, режиссер-постановщик фильма “Штольня”:

”Я затрудняюсь сейчас сказать, какие детали являются украинскими, но это будет видно, это будет ощущаться здесь в душе. Я думаю каждый, кто посмотрит скажет – да, это наше” .

В фильме все дебютанты. Кое-кто пришел из рекламных роликов и клипов, а исполнитель главной роли – из-за школьной парты. Но в реалиях отечественного кинопроцесса ориентируется хорошо.

Алексей Забегаев, исполнитель главной роли фильма “Штольня”:

«Возможно, кто-то после этого фильма начнет снимать у нас. Мы будем продолжать снимать, пока никто не хочет снимать но же это надо – почему Россия может снимать свое кино; чем мы хуже их».

Бюджет “Штольни” – 4 миллиона гривен. Это личные деньги продюсера и одного кинодистрибьютора. Вместе они стремятся доказать коммерческие перспектывы украинского кино.

Алексей Хорошко , продюсер фильма “Штольня”:

"Действительно, наш фильм есть как бы тестовым, так как по нему все будут смотреть и говорить – да, действительно, кино может быть у нас или не может быть. Если может, то в каком объеме оно может вернуть средства, заинтересовать зрителя".

На ошибках “Штольни” будут учиться другие – говорят ее творцы. И возможно, именно она станет лентой, которая понемногу выведит украинское кино из подземелья упадка.