УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богдана Ступку раздавил Голливуд

Богдана Ступку раздавил Голливуд

Как оказалось, объединил украинского и голливудского актеров …тоннель. Тот самый, над которым когда-то Терминатор пролетел аки птица на мотоцикле. Спустя много лет Богдан Сильвестрович повторил подвиг Шварца, промчавшись по тому же киноисторическому месту на авто. Правда, головокружительного полета не было, зато напряжение от погони и зрительские переживания за участь героя – ну, чисто голливудские.

В картине «Взять Тарантину» Богдан Ступка сыграл профессора ВГИКа по кличке Феллини – ярого борца с голливудским ширпотребом, который при этом берется всего лишь за миллион «зеленых» украсть копию нового фильма Квентина Тарантино для олигарха-кинолюбителя из степей Средней Азии.

Довел до такого неблаговидного поступка Богдана Сильвестровича, вернее, его героя, режиссер Роман Качанов. Его же в свою очередь, по собственному признанию, «бес попутал». В том смысле, что до сего раза Качанов снимал только полнометражные фильмы, а тут аж 8-серийный сериал получился.

«У меня молодая жена и вообще все как надо…, - Качанов произнес перед премьерой в кинотеатре «Жовтень» краткую речь в своей обычной менере – не поймешь: то ли серьезно говорит, то ли прикалывается, а может, и вовсе обкурился. - Она мне как-то сказала: «Ты видел, какой в Украине был министр культуры? Если у них такой министр, значит, там все в порядке!». Вот так и попал наш Ступка в картину культового российского режиссера, известного публике по фильмам «ДМБ» и «Даун Хаус». А заодно Богдан Сильвестрович и в Голливуде побывал, где научился произносить русские и украинские слова с английским акцентом - видать, чтобы еще больше походить на Арнольда.

Для премьеры в кинотеатре из сериала сделали 45-минутную нарезку, фактически презентационный ролик. Перед показом Роман Качанов весь в волнении вышел из зала: мол, я не знаю, чего они там нарезали, наверняка, получилось г….

Хоть считается, что краткость - сестра таланта, но, наверное, из 8-ми серий сложно слепить одну, сохранив и авторский стиль, и глубину мысли режиссера. Но, собственно, этого никто и не ожидал. Главное было – сюжет понять. К тому же, предусмотрительные организаторы мероприятия всем зрителям на выходе роздали DVD с полной версией картины, так сказать, для ознакомления в тишине и спокойствии дома.

После просмотра ролика сидевший в зале Андрей Васильев не смог скрыть своих чувств: «Это не даун хаус. Это дурдом!» Он так сказал не потому, что кино не понравилось. Говорят, у актеров всегда бывает шок, когда они впервые видят себя на экране. А с Васильевым именно это и случилось. Вообще-то в реальной жизни он - главный редактор газеты «Коммерсантъ», а в фильме сыграл борца с видеопиратством.

Кстати, Тарантину брали в рамках акции «Киновернисаж. Богдан Ступка приглашает друзей». Кроме качановского сериала, продемонстрировали любителям творчества актера фильмы «Заяц над бездной», «Старинная легенда», «Не хлебом единым», «Молитва о гетмане Мазепе», «Водитель для Веры» и другие картины с его участием. А специально приглашенные гости на вернисаж, среди которых были Никита Михалков, Станислав Говорухин, Тигран Кеосаян, рассказывали журналистам и зрителям, что Ступка – это наше все.

Идея провести фестиваль одного актера принадлежит бывшему министру культуры Юрию Богуцкому, и родилась она… из обычного застольного тоста, произнесенного летом на дне рождения Богдана Ступки. В кинотеатре «Жовтень» идее придали статус киновернисажа и даже пообещали, что подобные мини-фестивали станут новой украинской традицией.

В картине «Взять Тарантину» герой Ступки, убегая от полиции, "взбирается на голливудские холмы и топором, брызжа слюной и проклиная фильмы вроде «Бэтмэн» и «Терминатор», рубит в щепки знаменитые буквы «HOLLYWOOD», - так описала кульминацию фильма газета "Сегодня". Первая буква падает и придавливает его под собой. «Меня убил Голливуд!» - рыдает профессор из ВГИКа по кличке Феллини.

Говорят, люди, пришедшие в кинотеатр «Жовтень» посмотреть новую версию «Кинг Конга», не узнали ни Никиту Михалкова, ни Станислава Говорухина и прочих украинских и российских звезд. Их интересовало только, что новенького придумала на сей раз фабрика грез.