УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для коров на зиму заготовили более 40 тонн конопли

2,4 т.
Для коров на зиму заготовили более 40 тонн конопли

Рецепт нового витаминизированного блюда для местных коров придумали в Сухоложском районе Свердловской области. На зиму буренкам заготавливают измельченную сушеную коноплю, конфискованную местным Госнаркоконтролем. Какое выйдет молоко, пока никто не знает, но даже бескомпромиссные борцы с наркоманией признают: если 450 гектаров обнаруженной в районе марихуаны сжечь, буренок просто нечем будет кормить. Об этом пишет газета "Новые известия". Марихуаны для копытных планируется нарубить в свежем виде более 40 тонн - хватит на все долгие зимние месяцы. Заменить привычный сладкий клевер или подсолнечник наркотической травкой работники подсобного хозяйства асбестовского автотранспортного предприятия (АТП) были вынуждены из-за "капризов природы". Именно так утверждает директор АТП. По его словам, из-за необычайно жаркого лета на полях подсобного хозяйства взошла и разрослась до невиданных размеров конопля. Наркотическая травка высотой в человеческий рост заполонила огромные плантации - общей площадью 450 гектаров. Конопля переросла даже подсолнух и кукурузу, посеянные здесь сельчанами по весне. В самом центре Среднего Урала образовалась доморощенная Чуйская долина, которую и обнаружили на днях наркополицейские, пишет издание.

На след конопляного рая оперативные сотрудники вышли благодаря местным наркоманам. Именно сельские любители покурить сушеной травки или попить каннабиса - молока, сваренного на конопляных соцветиях, - все лето вместо коров паслись вокруг вожделенных полей. Приступить к заготовке травки на зиму наркоманы не успели - вмешался Госнаркоконтроль. Даже по предварительным оценкам, на сельских полях можно было накосить доморощенного зелья на 350 млн рублей, отмечает газета.

Это самая большая плантация конопли, обнаруженная в Уральском округе за последние пять лет. В 2004 году по Свердловской области было выявлено и уничтожено 23 очага дикорастущей конопли, общей площадью до тысячи гектаров. Коноплю уничтожали традиционно: тут же скашивали и сжигали в огромных кострах, напоминает издание.

На этот раз так сделать не получится, так как одновременно со злостным каннабисом придется искоренить и растущие здесь же подсолнечник и кукурузу, а значит, лишить стадо в сто голов питания на зиму. На это не готовы ни владельцы хозяйства, ни борцы с наркотиками.

"Я не знаю, какое после этого будет молоко, - призналась пресс-секретарь управления Госнаркоконтроля по Свердловской области Елена Исаева, - но иного выхода просто нет. Ведь поля засеяны кормовой культурой, и если все сжечь, то буренкам зимой нечего будет есть".

Сейчас транспортникам предписано заплатить штраф за присутствие на их земле вредной травы и в 10-дневный срок провести на полях принудительную уборку. Пища для рогатых будет готовиться по обычным кормовым рецептам: сушиться, измельчаться, сдабриваться пищевыми добавками и подаваться на пробу коровам. Возможно, кто-то из скотников также захочет закурить косяк из комбикорма, и под Сухим Логом можно будет снимать новый вариант знаменитой комедии "Веселые ребята", заключает издание.

www.newsru.com