УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электроэнергия и газ таки подорожают

1,3 т.
Электроэнергия и газ таки подорожают

Призрак подорожания газа и электроэнергии для населения начал обрастать плотью. Месяц назад Виктор Ющенко поручил правительству привести тарифы на энергоносители для всех категорий потребителей "к экономически обоснованному уровню". Действующие тарифы на "ток" и газ для народа не менялись с 1999-го и, по данным Минтопэнерго, покрывают соответственно лишь 42% и 50% их себестоимости. Более двух лет энергетики и газовики добиваются поэтапного повышения цен для народа, особенно в этом смысле активизировалось новое руководство НАК "Нефтегаз Украины" (кстати, его глава Алексей Ивченко вчера был переназначен на эту должность, лишившись только портфеля 1-го замминистра топлива и энергетики). Но если прежде правительство не шло на такие непопулярные меры, то на этот раз, похоже, "фокус удастся": раз президент дал "добро", то Кабмину остается сделать то же самое.

Итак, Минтопэнерго подготовило к рассмотрению Кабмина график роста тарифов на электроэнергию и газ: уже в I квартале 2006 года цены для населения вырастут соответственно на 20% и 25%. Далее тарифы будут увеличиваться на 10% ежеквартально до конца 2006 г.

Но утверждение новых расценок — прерогатива Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, а на этом этапе нашла коса на камень: по словам начальника управления ценовой политики в электроэнергетике Раисы Лагодюк, профсоюзы не дают согласия на такое повышение и вряд ли дадут.

В этом случае Кабмин должен принять политическое решение: поднять цены для граждан или изыскать средства для компенсации убытков поставщикам газа и "тока" и, скорее всего, нам таки придется раскошеливаться. Удар по семейному бюджету будет серьезным. Но, по словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, подорожание не скажется на социально незащищенных слоях населения (напомним, для пенсионеров действует "потолок" оплаты жилкомуслуг в 15% от доходов), для них будут предусмотрены субсидии. Вот только непонятно, откуда возьмутся сотни миллионов гривен для этих субсидий газовикам, ведь в проекте бюджета-2006 соответствующие трансферы не "забиты".

Михаил РОМАНЦОВ "Сегодня"

http://today.viaduk.net