УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцев бесплатно промассируют

435
Немцев бесплатно промассируют

Пока британские психологи избавляют трудящихся от стресса на прямо рабочих местах, их немецкие коллеги решили пойти еще дальше – теперь они подкарауливают пациентов по дороге в офис. Только представьте себе: едете вы на работу в электричке, читаете газету или смотрите в окно на проплывающие мимо пейзажи, и вдруг в вагон вваливается толпа людей в белых халатах, которые предлагают сделать вам небольшой массаж или, не сходя с места, обучить премудростям йоги. Большинство пассажиров пока не знает, как реагировать на новую услугу железнодорожной компании, и предпочитает пропустить мимо ушей необычное предложение.

Впрочем, в каждом вагоне находится несколько смельчаков, готовых отдать себя в крепкие руки тренеров и массажистов. Под их руководством послушно делают разнообразные упражнения, порой вызывая при этом взрывы смеха у остальных пассажиров.

"Когда все кругом уставились на тебя и постоянно хлопают двери, это немного смущает, – говорит 23-летняя Верена Монтаг, секретарша из Форххейма. – В общем не самое подходящее место, чтобы приводить в гармонию свои Инь и Ян".

Как говорят в руководстве германского железнодорожного монополиста Deutsche Bahn, они ввели новую услугу для того, чтобы снять у своих сограждан нервное напряжение, а вместе с тем и побить своих конкурентов – автобусные компании.

Жители Германии и в самом деле нуждаются в психологической помощи. Недавно немецкие трудящиеся удостоились сомнительной чести быть признанными наиболее нервными людьми в Европе. Источников стресса хоть отбавляй – безработица находится на уровне конца 40-х, страх потерять свое рабочее место велик, как никогда...

Как показало исследование, проведенное недавно Евросоюзом, 28% немецких служащих постоянно находятся в состоянии сильного стресса. Для сравнения: в Великобритании, занявшей в этом рейтинге второе место, соответствующий показатель находится на уровне 20%.