УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: решение «газового вопроса» зависит от украинской власти

987
Тимошенко: решение «газового вопроса» зависит от украинской власти

Экс-премьер Юлия Тимошенко, комментируя вопрос тарифов за газ для Украины, напомнила, что между двумя странами «много лет тому был подписан обоснованный договор, который предполагает, что осуществление транзита российского газа в Европу полностью по цене сбалансировано с объемом природного газа, который в качестве платы за транзит должна получать Украина».

«Именно в таком объеме были заложены такие цены, которыми Украина много лет жила. Этот баланс был нарушен, потому что в прошлом году по инициативе высшего руководства страны к этому балансу были допущены большие коммерческие структуры, которые взяли на себя осуществление всех услуг по поставкам газа, - объяснила Тимошенко. Будучи премьер-министром, я пыталась убрать эти структуры, но они сразу получили «крышу» у нового руководства», - передает слова экс-премьера официальный сайт БЮТ.

Тимошенко также напомнила, что договор, который действует между Россией и Украиной до 2014 года, полностью гарантирует баланс, который существовал на протяжении многих лет. По ее словам, все зависит от украинской власти: «Если она будет сохранять все паразитарные структуры на теле НАК «Нафтогаз Украины», то мы получим газ дороже, чем сейчас».